Ежегодно Украину покидают 5 тыс. программистов

Читати цю новину російською мовою
Ежегодно Украину покидают 5 тыс. программистов
Ежегодно из Украины за рубеж выезжают пять тысяч программистов, в результате чего страна теряет $300 млн ВВП.

Ежегодно из Украины за рубеж выезжают пять тысяч программистов, в результате чего страна теряет $300 млн ВВП. Об этом заявил первый вице-президент инновационного парка Bionic Hill Виктор Галасюк, пишет www.business.ua

«Ведь продуктивность труда даже при аутсорсинговой модели составляет около $50 тыс. в год на сотрудника, а при продуктовой модели и вовсе $120-150 тыс.», – пояснил он.

По мнению г-на Галасюка, чтобы талантливые специалисты не уезжали из страны, нужно создать им соответствующие условия. В частности, строить хай-тек парки с комплексной инфраструктурой: физической, сервисной, образовательной, финансовой. Крайне необходимы также четко сформулированные налоговые преференции для хай-тек бизнеса. Это позволит развивать не только аутсорсинг, но и R&D-центры.

«В Израиле их триста, а у нас такой центр имеет только одна компания – Samsung. Мы не должны зацикливаться на аутсорсинге, надо стимулировать приход к нам ведущих зарубежных исследовательских центров и создание продуктовых компаний», – подчеркнул г-н Галасюк.

По его мнению, для создания подходящей инновационной среды в Украине необходимо «максимально сконцентрировать все ресурсы государства и совершить рывок, который сделали в свое время в Индии, Китае или Малайзии». Например, малазийский инновационный город Сайберджайя был построен «с нуля» 15 лет назад. «Базовая инфраструктура создана государством, привлечены частные инвесторы. Сегодня это более $10 млрд выручки и 120 тыс. рабочих мест», – акцентировал первый вице-президент Bionic Hill. При этом в Малайзии менее 40% населения имеют высшее образование, а в Украине этот показатель один из самых высоких в мире – около 80%.

Напомним, в мае на технопарк Bionic Hill выделили первые 9 млн грн. из киевского бюджета. На эти деньги «Киевпроект» до октября разработает документацию для дороги длиной 2,4 км и шириной 15 м, кольца для разворота общественного транспорта, одностороннего тротуара и двухполосной велосипедной дорожки.

Источник: Власти.нет

  • 846
  • 14.06.2013 19:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода