В США нашли одного из командиров дивизии СС «Галичина»

Читати цю новину російською мовою
В США нашли одного из командиров дивизии СС «Галичина»
Журналисты агентства Associated Press утверждают, что нашли проживающего на территории США одного из бывших командиров дивизии СС "Галичина" - уроженца Украины Михила Каркоца, которому сейчас 94 года.

Журналисты агентства Associated Press утверждают, что нашли проживающего на территории США одного из бывших командиров дивизии СС «Галичина» – уроженца Украины Михила Каркоца, которому сейчас 94 года, передает РИА «Новости».

Он проживает в штате Миннесота, в районе города Миннеаполис, где в основном проживают выходцы из Украины. Каркоц попал в США в 1949 году, при этом обманув иммиграционную службу, скрыв факт службы в рядах войск СС в годы Второй мировой войны и участие в боевых действиях. В иммиграционной карте, обнаруженной журналистами, мужчина указал, что работал на своего отца, а затем в одном из трудовых лагерей.

Журналистам удалось обнаружить в государственных польских архивах свидетельства очевидцев событий, развернувшихся на Восточном фронте в годы войны. Как заявлял один из служащих дивизии Каркоца, солдаты принимали участие в жестоких убийствах жителей польских деревень, в том числе женщин и детей. При этом пока не установлено, принимал ли Каркоц непосредственное участие в убийствах.

Сам Каркоц отказался обсуждать с журналистами свое прошлое.

Как сообщает агентство со ссылкой на рассекреченные документы армии США, в отношении Каркоца была проведена стандартная проверка, после чего ему выдали визу. При этом отмечалось, что документы из страны проживания просителя получить не удалось.

Источник: Власти.нет

  • 1015
  • 16.06.2013 10:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода