Ученые открыли новый орган внутри человеческого глаза

Читати цю новину російською мовою
Ученые открыли новый орган внутри человеческого глаза
Британские ученые нашли новый орган, скрывающийся в человеческом глазу. Он получил название "слой Дуа".

Британские ученые нашли новый орган, скрывающийся в человеческом глазу. Он получил название «слой Дуа». Это очень тонкое и одновременно жесткое образование толщиной всего 15 микрон. Он содержится в задней части роговицы – чувствительной прозрачной ткани, расположенной в передней части глаза человека.

Роговица и слой Дуа выполняют взаимодополяющие функции по фокусировке света, который попадает в человеческий глаз. Исследователи обнаружили новый слой между стромой роговицы и десцеметовой оболочкой. Выявить слой удалось при помощи крошечных пузырьков воздуха, которые ученые запускали для разделения слоев роговицы. Новый орган назван в честь его открывателя Харминдера Дуа, профессора офтальмологии из Университета Ноттингема.

Дуа говорит, что его открытие не только улучшает офтальмологические знания в области анатомии глаза, но и позволяет совершенствовать операции пациентам, роговица которых повреждена. С клинической точки зрения есть много заболеваний глаза, поражающие заднюю стенку роговицы. Как становится теперь очевидно, чаще всего это может быть связано с нарушениями в слое Дуа.

Источник: ТСН

  • 1404
  • 16.06.2013 13:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода