Премьер Чехии заявил об отставке после коррупционного скандала

Читати цю новину російською мовою
Премьер Чехии заявил об отставке после коррупционного скандала

Петр Нечас

Петр Нечас решил уйти в отставку после того, как чиновников из его ближайшего окружения обвинили во взяточничестве. Премьер объяснил свое решение "политической ответственностью".

Похоже, коррупционный скандал, произошедший в правящих кругах Чешской республики, изрядно подмочил репутацию правительства. После того, как чиновников из ближайшего окружения премьер-министра страны обвинили во взяточничестве и злоупотреблении властью, Петр Нечас решил уйти.

Он заявил, что о своей отставке объявит в понедельник, 17 июня. Кроме этого, он собирается покинуть пост лидера Гражданской демократической партии. Решение свое премьер-министр объяснил «политической ответственностью», передает агентство France-Presse.

Ранее чешская полиция провела серию задержаний высокопоставленных чиновников, обвиняемых в коррупции и злоупотреблении полномочиями.

Среди задержанных — бывшие депутаты и чиновники, сотрудники военной разведки и глава администрации правительства. Их обвиняют в коррупции, превышении полномочий и даже незаконной слежке.

В свою очередь, ситуацию жестко прокомментировал президент Чехии Милош Земан. Он назвал выдвинутые против чиновников обвинения очень серьезными и сказал, что правительство должно уйти в отставку.

Источник: Власти.нет

  • 128
  • 17.06.2013 09:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода