Впервые на саммите «Большой восьмерки» Путин будет против всех

Читати цю новину російською мовою
Впервые на саммите «Большой восьмерки» Путин будет против всех
В Северной Ирландии, в местечке Лох-Эрн, открывается 39-й саммит "Большой восьмерки". Владимиру Путину впервые за президентскую карьеру придется выступить оппонентом остальных участников саммита.

В Северной Ирландии, в местечке Лох-Эрн, открывается 39-й саммит «Большой восьмерки», посвященный вопросам экономики и сирийскому кризису. Утром в понедельник туда из Лондона прибывает президент России Владимир Путин, начавший свой рабочий визит в Великобританию накануне.

Владимиру Путину придется нелегко и во время общих обсуждений в рамках саммита. Как пишут «Ведомости», ему впервые за президентскую карьеру придется выступить оппонентом остальных участников, поскольку позиции Москвы и Запада по сирийскому вопросу тоже различаются и за два с половиной года конфликта в этой стране попытки переубедить друг друга лишь привели к еще большему обострению.

Путин на саммите окажется один против семерых, ему следует психологически настроиться на это, говорит президент вашингтонского Центра глобальных интересов Николай Злобин. К России переходит председательство в G8, но разговор придется повести так, чтобы не вызвать отказа Обамы от участия в саммите G20 в Санкт-Петербурге в сентябре, которому Россия придает особое значение.

Политолог Федор Лукьянов тоже предупреждает: Путин столкнется с дружным непониманием российского подхода к сирийской проблеме. Но его позиция от этого не изменится, скорее всего, президент РФ наложит условное вето на все инициативы Запада, прогнозирует эксперт. Впрочем, по его мнению, к серьезному разрыву это не приведет: отношения, может, и не улучшатся, но Обама приедет осенью в любом случае.

Тем не менее Путин становится все более чужим для Запада, изоляционизм нарастает, делится наблюдением политолог Борис Макаренко. С принятием России в «восьмерку» действенность этого объединения несколько снизилась, констатирует он, но вопрос о пребывании России в клубе еще долгое время ставиться не будет.

Источник: Власти.нет

  • 237
  • 17.06.2013 12:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода