Налоговая и милиция – главные пираты в Украине, – Microsoft

Читати цю новину російською мовою
Налоговая и милиция – главные пираты в Украине, – Microsoft
Государство, которое жалуется на нехватку средств на лицензированное ПО, выделяет огромные деньги на бессмысленные видеокамеры на избирательные участки и собирается потратить для перехода на бесплатное ПО суммы, большие чем стоит лицензионное платное.

Проблема с пиратством является технической проблемой, а не политической. Об этом заявил генеральный директор компании «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив.

По словам гендиректора «Microsoft Украина» проблема заключается в первую очередь в государстве, не хочет платить за программное обеспечение и регулировать эту сферу – сообщает Delo.ua.

«Вопрос не в том, что нет денег. На компьютеры и камеры наблюдения к выборам был выделен 1 млрд грн. Деньги есть, а решение системной проблемы с пиратством нет  <…> никто ничего не делает », – заявил Шимкив.

Шимкив также рассказал, что украинское правительство планирует перейти на бесплатное открытое программное обеспечение (Opensource) до 2015 года, но при этом на сам переход в бюджете предусмотрено 47 млн ​​грн для установки программного обеспечения на менее чем 150 компьютерах.

«У нас дешевле, и мы готовы участвовать в конкуренции, но не воруйте и сядьте, пожалуйста, за стол переговоров и измените ряд законов», – подчеркнул Шимкив.
По его словам Украина – единственная страна, где нет соглашения по пользованию ПО госорганами и платы за него.

«У нас отсутствует переговорный процесс, мы пытаемся вести диалог с 1999 года, но безуспешно. Каждое ведомство говорит, что денег на ПО нет. Мы написали 4 тыс. писем во все органы власти. Сначала нам говорят, что все легально, потом признают, что нелегальное ПО все-таки есть, а потом предлагают договориться. Более 70% ПО является нелицензионным », – жалуется Шимкив.

Лидерами по использованием нелицензионного ПО в Украине являются крупнейшие государственные органы – МВД, Налоговая, Вооруженные силы Украины.

Компания Microsoft оценивает свои убытки от более чем 500 тыс. пиратских копий в $ 200 млн.

Источник: Власти.нет

  • 316
  • 17.06.2013 15:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода