Меркель шокирована жестокостью власти в Турции

Читати цю новину російською мовою
Меркель шокирована жестокостью власти в Турции
Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня заявила, что шокирована жесткой реакцией властей Турции на антиправительственные протесты. Тем не менее, она поддержала идею продолжить переговоры о членстве Турции в блоке.

Канцлер Германии Ангела Меркель так прокомментировала разгон турецкой полицией протестных акций, которые длятся две недели: «Я шокирована, как и многие другие. Я бы хотела, чтобы те, кто критикует правительство и имеет другие представления об обществе, имели право высказываться в Турции, которая движется в XXI век», – подчеркнула Меркель.

На вопрос, может ли кандидат на вступление в ЕС так жестоко подавлять протесты, Меркель ответила: «То, что сейчас происходит в Турции, несовместимо с идеями свободы собраний и свободы слова».

«Это ужасные кадры. Я только надеюсь, что проблему решат мирным путем», – добавила Меркель.

Канцлер поддержала идею проведения переговоров с Турцией, но в то же время выразила скептицизм относительно ее членства в ЕС.

Некоторые немецких политики в свете последних событий в Турции высказались против присоединения к ЕС.

Хорст Зеехофер, председатель Христианско-социального союза (ХСС), который является членом правящей коалиции, заявил, что его партия выступает против членства Турции в ЕС.

Министерство иностранных дел Германии отметило, что переговоры с Турцией, которые начались в 2005 году, будут «очень длительным процессом».

Источник: Власти.нет

  • 325
  • 17.06.2013 16:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода