Лукашенко: «Надо понимать, что мы находимся между двумя монстрами — Россией и Евросоюзом»

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко: «Надо понимать, что мы находимся между двумя монстрами — Россией и Евросоюзом»
Нам надо выстраивать нормальные отношения с Евросоюзом, но ни в коем случае не в ущерб нашему основному союзнику — Российской Федерации. От этого никуда не денешься.

Курс официального Минска на активное сближение с Евросоюзом — в интересах России. Об этом 13 июня заявил Александр Лукашенко, принимая прибывшего в Минск председателя Государственной Думы России Сергея Нарышкина.
«Нам надо выстраивать нормальные отношения с Евросоюзом, но ни в коем случае не в ущерб нашему основному союзнику — Российской Федерации. От этого никуда не денешься. Хочу я этого или нет, но кто бы здесь не был, он будет выстраивать эти отношения «, — заявил Лукашенко во время встречи с Нарышкиным.
«Вы прекрасно понимаете, что плохие отношения с Европой у нас — это не на пользу нашим отношениям с Россией», — сказал Лукашенко, отметив, что «нам надо более активно двигаться в направлении выстраивания отношений с Евросоюзом».
«То, что касается наших договоренностей с Россией, то, что мы очень активно сотрудничаем, особенно в рамках Союзного государства, — это свято, — сказал Лукашенко. — Мы от этой политики никогда не отойдем, и если от нас будут требовать выбирать Россию или Европу, какие-то другие объединения, то мы на это никогда не пойдем».
Комментируя заявления политиков (в том числе российских), о том, что официальный Минск «шарахается туда-сюда», Лукашенко отметил: «Белоруссия никогда не шарахалась. Просто надо понимать, что мы сегодня находимся между двумя монстрами — Россией и Евросоюзом. И в этих условиях нам надо выстраивать отношения с этими двумя гигантскими объединениями».
Оценивая перспективы белорусско-российской интеграции, Лукашенко сказал: «Проект «Союзное государство» будет востребован всегда. Создание Союзного государства способствовало быстрому продвижению по другим направлениям интеграции, особенно в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства».
«Чужой земли нам, и тем более России, не надо, но и свою не собираемся отдавать. Поэтому все должны прекрасно понимать, что в этом отношении мы и будем строить нашу политику», — подчеркнул Лукашенко, характеризуя отношения между Минском и Москвой.
Обратившись к интеграционной проблематике на постсоветском пространстве, Лукашенко сказал: «Но я думаю, это будущее, и тот путь, который мы прошли с Россией, будет востребован не только в рамках ЕЭП, будущего Евразийского экономического союза, но и в рамках СНГ». «Я вижу очень серьезную заинтересованность и подвижки на всех уровнях в СНГ по более тесному сотрудничеству и интеграции. Все убедились в том, что нигде нас не ждут, счастье нужно искать, прежде всего, у себя», — добавил Лукашенко.
Как сообщало ИА REGNUM, 7 июня в Минске посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что сближение официального Минска с Брюсселем является вполне естественным, не вызывающим беспокойства в Москве. На вопрос о возможном беспокойстве Москвы в связи с намерением официального Минска наладить отношения с ЕС и возможностью «уйти в сторону Европы», Суриков ответил: «Нет, нас это не настораживает. Мы понимаем, что Белоруссия — европейская страна. Если объективно говорить — находится в самом центре Европы, так сложилось исторически. И она не может жить с соседями в таких взаимоотношениях, которые складываются сейчас — ну просто не может».

Источник: За право

  • 274
  • 18.06.2013 20:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода