Отец президента Литвы служил в НКВД

Читати цю новину російською мовою
Отец президента Литвы служил в НКВД
Литовские СМИ опубликовали документ, из которого следует, что отец президента Литвы Дали Грибаускайте в советские времена работал в НКВД. Президент практически не рассказывала о родителях, говорила, что отец работал обычным водителем.

Литовские СМИ опубликовали документ, из которого следует, что отец президента Литвы Дали Грибаускайте в советские времена работал в НКВД. Об этом сообщает REGNUM.

В письме, отправленном начальнику Кедайняйского уездного отдела НКВД, сообщается, что Поликарп Грибаускас, 1928 года рождения, состоит на службе в ВПО НКВД (военизированной пожарной охране). Отмечается также, что он работал милиционером, а во время войны состоял в партизанском отряде.

Публикацию этого материала приурочили к Дню скорби (годовщине сталинских депортаций), который отмечается в Литве 15 июня.

Президент Литвы практически не рассказывала о своих родителях. По ее рассказам, ее отец, умерший в 2008 году, работал обычным водителем.

В Литве теме сотрудничества с советскими силовыми структурами в биографиях граждан уделяется особое внимание. С начала 1990-х годов в республике идет процесс люстрации.

Источник: Власти.нет

  • 637
  • 18.06.2013 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода