Олимпиаде в Сочи угрожают лавины

Читати цю новину російською мовою
Олимпиаде в Сочи угрожают лавины
Пока болельщики и спортсмены в Ванкувере страдают от аномально теплой погоды, российский заявочный комитет «Сочи-2014» через сотрудников Гидрометцентра уверил общественность в том, что проблем с нехваткой снега в одном из самых южных городов России не будет.

Пока болельщики и спортсмены в Ванкувере страдают от аномально теплой погоды, российский заявочный комитет Сочи 2014 Олимпиада через сотрудников Гидрометцентра уверил общественность в том, что проблем с нехваткой снега в одном из самых южных городов России через четыре года не будет.

Однако это не означает, что погода будет к нам благосклонна. Основная проблема – лавины, которые остаются главной угрозой проведения Олимпиады в Сочи.

Лавины опасны для Сочи

«Осадки и низкая облачность – это основные угрозы», – подобным образом расставил акценты заместитель директора Гидрометцентра Дмитрий Киктев, который рассказал о климатических особенностях Сочи и Красной Поляны, где, как известно, через четыре года должны пройти Олимпийские игры.

Подобная тема была поднята не случайно: аномально теплая погода, которая сейчас установилась в Ванкувере и его окрестностях, принесла немало хлопот организаторам нынешних Игр. Из-за отсутствия снега и частых дождей они столкнулись с необходимостью неоднократно переносить время проведения соревнований.

В России, как заверил Киктев, проблем с нехваткой снежного покрова не будет. Осадки же, о которых было сказано, вероятнее всего, будут в виде мокрого снега, а не дождя. Однако при этом он подчеркнул, что предугадать количество осадков будет довольно сложно.

«По историческим данным, в сутки в Красной Поляне выпадало до 90 сантиметров снега. Уменьшить, задержать осадки, связанные с южным циклоном, человеку не под силу. Такие вещи можно прогнозировать и готовиться к ним, но управлять этим нельзя», – рассказал заместитель директора Гидрометцентра.

Источник: Власти.нет

  • 128
  • 13.06.2013 17:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода