Украина не выполнила ни одного из условий для подписания соглашения с ЕС

Читати цю новину російською мовою
Украина не выполнила ни одного из условий для подписания соглашения с ЕС
Эксперты представили результаты мониторинга выполнения Украиной требований ЕС, необходимых для подписания соглашения об ассоциации. Украина не достигла ощутимого прогресса ни по одному из критериев ЕС.

Эксперты представили результаты мониторинга выполнения Украиной требований Евросоюза, необходимых для подписания соглашения об ассоциации. Согласно отчету, Украина не достигла ощутимого прогресса ни по одному из критериев ЕС, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

«С одной стороны, есть некоторый прогресс, но в то же время его уровень такой, что, если бы решение о подписании соглашения об ассоциации принимали сегодня, оно было бы отрицательным», – констатировал научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Эксперты подчеркивают, что наряду с улучшениями по одним направлениям власть демонстрирует регресс по другим. В целом результаты мониторинга засвидетельствовали, что Украина не выполнила полностью ни одно из 11 условий подписания соглашения об ассоциации. В частности, по четырем пунктам наблюдается некоторый прогресс, по пяти – минимальный прогресс, по двум – прогресс вообще отсутствует.

Наиболее высокие оценки получили такие направления, как устранение избирательного правосудия, внедрение нового Уголовного процессуального кодекса (УПК), борьба с коррупцией, а также расширение полномочий Счетной палаты. В частности, эксперты высоко оценили принятие парламентом в последние месяцы четырех антикоррупционных законопроектов, требуемых планом действий по либерализации визового режима с Евросоюзом, отметив при этом, что документы «далеки от совершенства, поскольку приняты поспешно».

Минимальный прогресс был отмечен по таким направлениям, как улучшение инвестиционного климата, подготовка к внедрению зоны свободной торговли с ЕС, конституционная реформа, а также реформа судебной системы и прокуратуры. При этом эксперты констатировали полное отсутствие прогресса в сфере реформирования органов внутренних дел, избирательного законодательства, практики выборов и независимости СМИ. Среди прочего обеспокоенность авторов отчета вызвало лишение мандатов народных депутатов Александра Домбровского, Сергея Власенко и Павла Балоги Высшим административным судом.

Эксперты подчеркнули: чтобы подписать соглашение об ассоциации в этом году, власти должны к сентябрю продемонстрировать прогресс по некоторым направлениям. В частности, найти способ освободить Юлию Тимошенко, на чем настаивают в Брюсселе, и провести честные выборы в пяти округах.

Источник: Власти.нет

  • 191
  • 19.06.2013 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода