Слюна стариков помогает в профилактике инфекционных заболеваний

Читати цю новину російською мовою
Слюна стариков помогает в профилактике инфекционных заболеваний
РБК сообщает о невероятном медицинском открытии, совершенном в Индии. Изучение человеческой слюны приоткрыло завесу тайны о природе распространения некоторых инфекционных заболеваний.

РБК сообщает о невероятном медицинском открытии, совершенном в Индии. Изучение человеческой слюны приоткрыло завесу тайны о природе распространения некоторых инфекционных заболеваний. Например, было установлено, почему пожилые люди лучше справляются с новыми штампами птичьего гриппа.
Команда исследователей-биологов во главе с Чжэн Ли протестировала 180 образцов слюны, взятых у людей разного пола и возраста. Одним из итогов исследования стало научное подтверждение того, что пожилые люди лучше справляются с птичьим гриппом. Гликопротеины – белки, покрытые сахаром – из слюны людей старше 65 лет оказались гораздо эффективней в противодействии вирусам гриппа. В то время как в слюне детей и взрослых белков подобной структуры не было обнаружено вовсе.
«Это полезная информация, которая помогает понять некоторые возрастные заболевания. Наша работа вдохновляет на проведение диагностики заболевания с помощью слюны и подбор на основе анализа соответствующей терапии», – заявляет исследователь Чжэн Ли.
Одно из назначений слюны человека – запуск процесса пищеварения уже при пережевывании пищи. Ранее считалось, что защита от инфекций носит вспомогательные функции и не оказывает существенного влияния на борьбу с распространенными вирусами. Проведенное исследование позволило подробно изучить изменение общего уровня и появление новых типов гликопротеинов с возрастом.

  • 331
  • 19.06.2013 12:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода