Украинским продуктам могут закрыть дорогу в Евросоюз

Читати цю новину російською мовою
Украинским продуктам могут закрыть дорогу в Евросоюз
Если в Украине не будет функционировать единый контролирующий орган, который будет гарантировать качество и безопасность пищевых продуктов, ни один украинский пищевой продукт не попадет в страны Евросоюза.

Если в Украине не будет функционировать единый контролирующий орган, который будет гарантировать качество и безопасность пищевых продуктов, ни один украинский пищевой продукт не попадет в страны Евросоюза. Об этом заявил глава Госветфитослужбы — главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины Владимир Горжеев, комментируя разграничения полномочий между Госветфитослужбой и Министерством здравоохранения, передает ZN.UA.
Горжеев отметил, что до окончательного разграничения функций между Госветфитослужбой и МИНЗДРАВА последнее пока контролирует готовые пищевые продукты.
«Все расставит по своим местам закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов», проект которого мы подготовили. Он предусматривает переходный период, в течение которого наша служба плавно возьмет на себя функции МИНЗДРАВА, без каких-либо потрясений», — добавил он.
Бисюк сообщил, что этот законопроект был подан в Верховную Раду еще осенью 2012 года, но он не дошел даже до первого чтения.
«Закон непростой. Отношение к нему неоднозначное не только в ведомствах, но и среди депутатского корпуса, в обществе. Но это мировая практика: единственный компетентный государственный орган контролирует пищевые продукты. От поля и фермы до стола потребителя», — сказал Горжеев.
По его словам, в результате принятия закона, Госветфитослужба полностью будет отвечать за соблюдение севооборотов, будет контролировать, которое семена кладут в почву и чем обрабатывают растения, чтобы потом не находить «апендикси» средств защиты растений в готовых пищевых продуктах.
Второе звено — животноводство, со своей диагностикой, вакцинацией, миллионными пробами для лабораторных исследований, качеством кормов, сырьем (мясом, молоком, яйцами и т.д.), каким образом его получают, в каких условиях хранят и перерабатывают, включая готовую продукцию на прилавке.

  • 163
  • 19.06.2013 13:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода