Порошенко наполовину присоединился к оппозиции

Читати цю новину російською мовою
Порошенко наполовину присоединился к оппозиции
Партия "Солидарность" Петра Порошенко избрала своим председателем Юрия Стеця и приняла решение войти в объединенную оппозицию "Батькивщина". Сам Порошенко к фракции не присоединился.

Партия «Солидарность» Петра Порошенко избрала своим председателем Юрия Стеця (бывший генпродюсер телеканала «5 канал») и приняла решение войти в объединенную оппозицию «Батькивщина». Об этом на заседании фракции «Батькивщина» объявил Александр Турчинов, пишет «Дело».

Такое заявление Турчинова стало несколько неожиданным, поскольку о существовании партии «Солидарность», с момента ее регистрации 12 лет назад, практически никто ничего не слышал.

На вопрос зачем «Батькивщине» понадобилась никому не известная партия, ответил  директор компании стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец. По его словам, манипуляция с присоединением партии «Солидарность» к «Батькивщине» нужна Петру Порошенко для того, чтобы получить статус единого кандидата от оппозиции на выборах мэра Киева.

«Батькивщина требовала, в обмен за поддержку, вступление в одну из оппозиционных фракций. Порошенко решил этот вопрос очень хитро, по принципу — наполовину беременный. То есть, его партия «Солидарность» вошла в политсовет «Батькивщины», но сам он к фракции не присоединился», — сказал он.

По мнению политолога, такая позиция очень удобна для того, чтобы сохранить независимость и договариваться с другими оппозиционными партиями, а также найти общий язык с властью, если в этом будет необходимость. Учитывая, что Петр Порошенко стоял у истоков создания «Партии регионов» и был членом правительства Николая Азарова, то власть может пойти на встречу его желанию стать мэром.

Источник: Власти.нет

  • 398
  • 20.06.2013 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода