НАСА притянет к Земле 500-тонный астероид

Читати цю новину російською мовою
НАСА притянет к Земле 500-тонный астероид
"Мы хотим поймать и оттянуть на орбиту луны астероид диаметром 7-10 метров и весом 500 тонн. Если нам это удастся, мы сможем отправить на него людей уже в 2021 году".

«Полет на астероид является частью нашей стратегии развития и продолжением того, что мы делали раньше. Мы будем исследовать астероид, протестуем электрический двигатель, который работает на солнечной энергии и используем капсулу Орион и ракету СЛС, как мы и планировали», – говорит представитель НАСА Билл Герстенмайер.

Чтобы получить возможность высадить человека на астероид, НАСА планирует захватить космический камень в специальную сетку и оттянуть в сторону, изменив траекторию полета. Теперь инженеры агентства совершенствуют электродвигатель, который позволит эффективно использовать солнечную энергию и уменьшит количество горючего, необходимое для этой миссии.

Даже если астероид собьется с орбиты, он полностью сгорит в атмосфере.

Билл Герстенмайер продолжает: «Мы хотим поймать и оттянуть на орбиту луны астероид диаметром 7-10 метров и весом 500 тонн. Если нам это удастся, мы сможем отправить на него людей уже в 2021 году».

Успешный эксперимент с такими сравнительно небольшим астероидом позволит людям в будущем отклонять в сторону больше, потенциально опасные для Земли, космические объекты. НАСА говорит что нынешняя миссия не представляет угрозы для Земли. Даже если астероид собьется с орбиты он полностью сгорит в атмосфере. А если камень удастся затянуть на лунную орбиту – он сможет там находиться сто лет. Если объект окажется на орбите Луны, мы сможем посещать его много раз, – подчеркивает Билл Герстенмайер.

Источник: Rumik.ru

  • 1517
  • 20.06.2013 12:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода