Археологи извлекли из рисунков представления о Вселенной у индейцев

Читати цю новину російською мовою
Археологи извлекли из рисунков представления о Вселенной у индейцев
Наскальные рисунки в горах на востоке Северной Америки складываются в цельную космологическую картину, отражающую представления древних индейцев об устройстве мира

Наскальные рисунки в горах на востоке Северной Америки складываются в цельную космологическую картину, отражающую представления древних индейцев об устройстве мира, считают авторы статьи, опубликованной в журнале Antiquity.
«Наши результаты дают возможность представить, каким было общество древних индейцев более 6 тысяч лет назад. Они говорят о том, что доисторические люди на плато Камберленд в горах Аппалачи использовали горную местность, чтобы проецировать свою концепцию Вселенной на среду, в которой они жили», — пояснил руководитель исследования Ян Симек (Jan Simek) из Университета Теннесси (США).
Наскальная живопись в Теннесси известна с 19-го века, и исследователи продолжают находить новые рисунки. По мере того как их обнаруживают все больше, ученые понимают, что их расположение не случайно. Симек и его коллеги исследовали рисунки плато Камберленд: 44 из них расположены под открытым небом, 50 — в пещерах. Ученые полагают, что расположение рисунков отражает принадлежность образов к «высокому» или «низкому» мирам в мифологической Вселенной юго-восточных индейцев.
По представлениям индейцев, «высокий» мир населяли персонажи, олицетворяющие звездные тела или погодные явления. «Средний» мир — это мир природы, его населяют люди, растения и животные. «Низший» мир — темный и опасный, он связан со смертью и обновлением. Его населяют потусторонние персонажи, в том числе — сверхественные змеи и псы, которые сопровождают души умерших в загробный мир, и «дух земли», который участвует в создании и разрушении мира.
Ученые отметили, что персонажи «высокого» мира, как правило, нарисованы под открытым небом красной краской, цвет которой ассоциируется с жизнью. Образы «низшего» мира «обитают» в пещерах, и часто нарисованы черной краской, которая ассоциируется со смертью. Таким образом «верхний» и «нижний» миры оказываются зрительно разделены. Не укладываются в эту интерпретацию только птицы, которые есть в «нижнем» мире и отсуствуют в «верхнем».

Источник: За право

  • 693
  • 22.06.2013 11:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода