Христиане восточного обряда празднуют Троицу

Читати цю новину російською мовою
Христиане восточного обряда празднуют Троицу
Это ровно 50-й день после Пасхи, который корнями уходит ветхозаветный праздник Пятидесятницы. Церковный календарь называет этот день Сошествием Святого Духа на апостолов. А в народе его называют Троицей.

Украинские христиане восточного обряда в воскресенье, 23 июня, празднуют Троицу. Это ровно 50-й день после Пасхи, который корнями уходит ветхозаветный праздник Пятидесятницы. Церковный календарь называет этот день Сошествием Святого Духа на апостолов, сообщает ТСН.ua.

Праздник установлен согласно рассказу книги Деяний апостолов о схождении особого дара на учеников Иисуса Христа на 50-й день после его воскресения и 10-й – после вознесения на небо.

Троицей этот праздник в народе называют потому, что после ветхозаветного откровения Бога-Отца и прихода в мир Бога-Сына, в истории спасения начался этап действия Бога-Духа. Богословы даже иногда полушутя называют этот праздник «днем рождения Церкви», ведь считается, что именно Святой Дух объединяет людей в общину и обеспечивает ее сакраментальную жизнь. Именно от сошествия Святого Духа на апостолов начинается история создания Церкви, от которой ведут свое происхождение все современные христианские общины на планете.

Храмы в этот день принято украшать свежескошенной травой и ветками деревьев. Отсюда происходит еще одно название праздника – «зеленый». Этот день символизирует начало лета, прославление процветающей природы, а также свежесть и полноту творения. Христиане несут домой из церквей праздничные букеты, чтобы украсить ими свои дома.

Троица издавна является одним из наиболее любимых праздников украинского народа. С ним связано немало традиций, примет и верований. Он является одним из трех главных церковных праздников года, которые на государственном уровне объявляются выходными днями.

  • 258
  • 23.06.2013 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода