В России принят закон о блокировке сайтов с пиратским видео

Читати цю новину російською мовою
В России принят закон о блокировке сайтов с пиратским видео
Российская Госдума приняла раскритикованный «Яндексом» и Google закон о досудебной блокировке сайтов с пиратским контентом по требованию правообладателя.

Госдума России приняла в окончательном чтении закон о борьбе с пиратским распространением фильмов и сериалов в интернете, пишет Зеркало недели.
Согласно документу, борьба с контрафактом будет вестись посредством блокирования IP-адресов ресурсов, на которых размещен незаконный контент.
Для этого правообладателям необходимо подать иск. Если владелец ресурса откажется удалять спорный материал, по предварительному решению суда, страница должна быть заблокирована до тех пор, пока не будет вынесено судебное решение.
Доступ к ресурсу будет блокировать интернет-провайдер, в том числе и по IP-адресу сайта, что может привести к отключению и «добропорядочных» страниц.
К тем, кто скачивает незаконно размещенные фильмы, санкции применяться не будут.
В соответствии с законом, все споры по нелегальному распространению фильмов в Сети будет рассматривать Мосгорсуд.
В начальной редакции законопроекта, принятой 14 июня в первом чтении, говорилось о защите авторских прав всех типов контента. Однако позже парламентарии решили сузить действие нормы до кино- и видеопродукции. К вопросу борьбы с пиратским распространением музыки и других материалов Госдума вернется осенью.
Следует отметить, что также закон обязывает «информационных посредников» содействовать правообладателям в борьбе с распространением пиратского материала.
Как ранее заявили в «Яндексе», формулировка, использованная в документе, позволяет широко трактовать понятие «информационных посредников», включив в эту категорию поисковики. Кроме «Яндекса», законопроект раскритиковали Google и Mail.Ru Group. Компании утверждают, что документ был подготовлен без учета мнения интернет-отрасли и может навредить развитию Рунета.
Закон, если его одобрит Совет федерации и подпишет президент Владимир Путин, вступит в силу 1 августа 2013 года.
Напомним, что с ноября 2012 года в России уже работает так называемый реестр запрещенных сайтов.
Обнаруживая страницы с нелегальном контентом (в первую очередь, речь идет детском порно, инструкциях по суицидам, изготовлению наркотиков и пр.), Роскомнадзор должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении запрещенной информации. И если в течение суток тот ее не удалит, а хостинг-провайдер также будет бездействовать, сайт попадет в реестр запрещенных и будет заблокирован.
Меньше чем за год работы реестр стал героем ряда скандалов из-за ошибочного включения в «черный список» таких сайтов, как «Одноклассники», «ВКонтакте», Google и YouTube.

Источник: За право

  • 436
  • 23.06.2013 16:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода