Немцы рассказали, чем рисковали, качая в Украину газ из Европы

Читати цю новину російською мовою
Немцы рассказали, чем рисковали, качая в Украину газ из Европы
После того как в Украину начались поставки газа из Европы, и при этом оказалось, что немецкий газ для Украины стоит на десятки долларов дешевле российского, в компании RWE Supply&Trading GmbH

После того как в Украину начались поставки газа из Европы, и при этом оказалось, что немецкий газ для Украины стоит на десятки долларов дешевле российского, в компании RWE Supply&Trading GmbH, которая с ноября 2012 г, является поставщиком реверсного газа для «Нафтогаза», рассказали о рисках поставок «голубого топлива» в Украину.
Об этом главный исполнительный директор Стефан Юдиш и исполнительный вице-президент Андре Штраке рассказали в интервью ZN.UA.
Отвечая на вопрос, насколько выгоден RWE контракт с «Нафтогазом Украины», Стефан Юдиш заявил: «Мы не ведем или стараемся не вступать в деловые отношения, которые, по крайней мере, когда мы их планируем и взвешиваем риски, не были бы для нас выгодными (прибыльными). Контракт с «Нафтогазом Украины» является в некоторых сферах несколько проблематичным, потому что мы взялись за то, чего раньше никогда не делали. И мы пошли на довольно высокий риск, например, риск прерывания реверсных поставок из Германии через Польшу в Украину. Часть этих рисков материализовалась».
По словам исполнительного директора, поток поставок перерывался, «и мы были вынуждены часть газа, которую закупили и планировали поставить на украинский рынок, снова реализовывать на немецком рынке, и преимущественно без прибыли. Однако контракт с «Нафтогазом», учитывая структуру рисков, можно считать приемлемо прибыльным».
В свою очередь Андре Штраке подчеркнул: «Это бизнес для настоящих борцов. Украинский рынок является достаточно непростым, и на этом рынке нет постоянной маржи. Все чревато риском, а существующие возможности достаточно небольшие, как, впрочем, и в западноевропейских странах».
Ранее «Главред» сообщал, что о поставках европейского газа Украина договорилась не только с Германией, но и Польшей, Венгрией и Словакией. А в начале июня Украина начала переговоры о реверсных поставках газа с территории Румынии.

Источник: Главред

  • 903
  • 23.06.2013 21:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода