Путин придумал для Медведева новую должность

Читати цю новину російською мовою
Путин придумал для Медведева новую должность
Президент России Владимир Путин решил объединить два высших суда - Верховный суд и Высший арбитражный суд. В кулуарах судов поговаривают, что место может быть предназначено для нынешнего премьера Дмитрия Медведева.

Президент России Владимир Путин решил объединить два высших суда – Верховный суд и  Высший арбитражный суд. Об этом он объявил на Петербургском экономическом форуме.

Подобные решения принимаются «под кадры», считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. В кулуарах судов поговаривают, что место может быть предназначено для нынешнего премьера Дмитрия Медведева, нынешнее положение которого ощущается как весьма неустойчивое. Кабинет министров подвергается постоянной критике со стороны президента и явно готовится к тому, чтобы принять на себя ответственность за неисполнение предвыборных обещаний Путина, пишет Yтро.ru.

Между тем еще во время своего президентства Медведев признавался: он вполне видит себя в кресле председателя Конституционного суда. А если так вдуматься, высший суд, олицетворяющий собой всю судебную власть страны, ничуть не хуже. Даже лучше. Главы высших судов сейчас де-факто – чиновники в ранге министров. Своим решением Путин создает куда более статусную позицию, так что перемещение руководителя исполнительной власти на пост главы власти судебной не должно восприниматься как понижение в должности.

Разумеется, это произойдет не завтра: объединение судов завершится в лучшем случае через год – а это как раз тот самый горизонт, в котором большинство экспертов рассматривают деятельность нынешнего правительства.

А что суды к этому времени, как ожидается, переедут в Санкт-Петербург, так это для всех даже лучше – там уже работает Конституционный суд.

Источник: Власти.нет

  • 1223
  • 24.06.2013 11:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода