Брюссель хочет выборов в Киеве и в пяти проблемных округах уже в этом году

Читати цю новину російською мовою
Брюссель хочет выборов в Киеве и в пяти проблемных округах уже в этом году
Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле после заседания Совета по сотрудничеству Украина - ЕС, который состоялся в Люксембурге.

Брюссель ждет определения даты выборов в Киеве, равно как и по пяти проблемным одномандатным округам уже в этом году, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы также ожидаем, что для пяти одномандатных округов и для выборов в Киеве в этом году будет установлена дата», – сказал европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле на пресс-конференции в понедельник в Люксембурге, которая состоялась по итогам заседания Совета по сотрудничеству Украина – ЕС.

Кроме того, он высказал мнение, что Киев должен принять во внимание недавнее заключение Венецианской комиссии.

«Приоритетное внимание должно быть уделено Избирательному кодексу для того, чтобы гарантировать единую процедуру для выборов всех типов», – сказал он.

Европейский комиссар призвал премьер-министра Украины Николая Азарова «приложить все усилия для создания необходимых условий для диалога и сотрудничества в отношении реформ и действий, связанных с ЕС».

При этом еврокомиссар подчеркнул, что «окно возможностей» для Украины ограничено. В этой связи он призывает украинские власти предпринять решительные действия.

«Я могу ответить коротко: мы не работаем с «если», мы преданы тому, чтобы создать условия для подписания соглашения до саммита в Вильнюсе. Но я могу повторить мое предыдущее заявление, которое я сделал, когда я был в Украине: давайте фокусировать на Вильнюсе, потому что у нас нет плана «Б», – заявил Фюле.

Европейский комиссар подчеркнул, что Украина совершила определенный прогресс, назвав в этой связи помилование экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 25.06.2013 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода