Польша не собирается прощать ОУН-УПА

Читати цю новину російською мовою
Польша не собирается прощать ОУН-УПА
В постановлении Сената события 1943 года на Волыни названы «этнической чисткой с признаками геноцида». Спикер Сената Богдан Борусеви подчеркнул, что ни в коем случае не обвиняет в убийствах всех украинцев.

Спикер верхней палаты польского парламента Богдан Борусевич надеется, что постановление Сената, в котором трагические события 1943 года на Волыни названы «этнической чисткой с признаками геноцида», не ухудшит польско-украинских отношений, сообщает Радио Свобода.

«Я против принятия такого типа оценочных постановлений, касающихся истории. Особенно если речь идет об истории двух народов. Но в свое время Сенат принял постановление, которым осуждал операцию «Висла», во время которой произошло выселение украинцев с юго-восточной части Польской Народной Республики. Поэтому трудно аргументировать этим аргументом. Вместе с тем приближается 70-летие этих событий на Волыни, есть круглая дата. Поэтому сразу можно задать себе вопрос: «Почему эти постановления с каждым последующим десятилетием все острее?». Да потому, что как с украинской, так и с польской стороны все сильнее становится голос крайних сил. Несомненно, что на принятие этого постановления повлияло возрождение культа Бандеры в Западной Украине, то есть руководителя организации, ответственной за эти убийства. А ответственна за эти убийства конкретная организация – ОУН-УПА, а не украинское государство, которого в то время не было, и не украинцы, которые также спасали часть поляков. Часть поляков спаслась благодаря помощи украинцев», – сказал он.

«Тем не менее, по данным исследователей, тогда погибло от 60 до 100 тысяч поляков, причем это были жестокие убийства. Эти убийства были результатом военного одичания, но также следствием того, что украинские организации приняли фашистскую идеологию. Влияние нацистской Германии был очевидным. Эти убийства имели идеологическую подоплеку. Мы не можем согласиться с термином «деполонизация», который я неоднократно видел в западноукраинских журналах», – отметил маршалок Сената Польши.

«Термин «этнические чистки» – это первая половина 1990-х годов, он связан с Югославией. «Геноцид» – это термин из 1948 года. Гибель нескольких десятков тысяч людей невозможно назвать обычным убийством. Очевидно, что акции польского вооруженного подполья в 1944-1945 годах против украинского населения на Люблинщине нужно будет назвать тем же словом. Это невозможно объяснить обычной местью. Поэтому это также и польская проблема. Но мы в Польше дискутируем о тех польских репрессивных акциях, которые начались позже. Между тем в Украине эта дискуссия задержалась», – отметил он.

При этом Борусевич подчеркнул, что для Украины принятие данного документа не будет иметь никаких правовых последствий.

«Независимо от этих постановлений Польша не обвиняет украинское государство, которого тогда не было, не обвиняет украинцев, мы обвиняем конкретные организации, которые это делали», – сказал он.

Напомним, Сенат Польши принял заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии. По мнению польских сенаторов, такое определение Волынского преступления можно обосновать тем, что события на Волыни имели организованный массовый характер и сопровождались жестокостью.

Источник: Власти.нет

  • 688
  • 25.06.2013 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода