Что будет с кредитами и депозитами в Украине

Читати цю новину російською мовою
Что будет с кредитами и депозитами в Украине
Специалисты проанализировали политику Нацбанка, который хочет постепенно понизить высокие ставки кредитования, а заодно — и доходность по депозитам.

Специалисты проанализировали политику Нацбанка, который хочет постепенно понизить высокие ставки кредитования, а заодно — и доходность по депозитам.

Как известно, 7 июня 2013-го Нацбанк сообщил, что с 10 июня снизит учетную ставку с 7,5% до 7,0%. До этого учетная ставка не менялась с 23 марта 2012 года.

По мнению главы НБУ Игоря Соркина, решение о снижении учетной ставки будет позитивно воспринято рынком и поспособствует росту объемов кредитования.

«Вместе с другими мерами Национального банка и правительства это повысит экономическую активность в государстве и будет способствовать стабильности банковской системы», — сказал главный банкир.

Следует отметить, что опрошенные эксперты считают, что снижение учетной ставки является в большей мере «декларативным решением».

«Мы считаем, что учетная ставка НБУ не является эффективным инструментом для стимулирования экономики Украины через снижение процентных ставок кредитования», — отмечает руководитель аналитического департамента ИГ «АРТ-Капитал» Игорь Путилин.

«Такое действие НБУ имеет более символичный характер, которое должно продемонстрировать, что регулятор настроен на более мягкую монетарную политику. Но для активизации кредитования одного желания НБУ мало. Нужно, чтобы еще банки видели возможность для снижения ставки и видели заемщиков, которые смогут обслуживать такие кредиты в условиях рецессии», — подчеркивает руководитель аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий.

Более оптимистичен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, который отмечает, что учетная ставка НБУ — это как индикатор для банков.

Кроме того, отмечают эксперты, уровень рисков в экономике остается очень высоким, а качественных заемщиков очень мало. Поэтому ставки кредитования остаются высокими и в гривне колеблются на уровне 16% годовых.

«В результате снижения ставки НБУ не стоит ожидать снижения ставок кредитования. Они в большей степени зависят от ставок фондирования, которые сейчас составляют 18% годовых по долгосрочным», — отмечает Путилин.

По словам эксперты, ставка НБУ (7%) вдвое ниже текущей ставки кредитования для предприятий. НБУ долгое время не изменял ставку, прибегая к другим инструментам сдерживания ликвидности в банковской системе. Очевидно, что через несколько месяцев, в случае отсутствия девальвационных рисков, НБУ снова снизит ставку, возможно, уже на 1%.

По мнению Охрименко, только снижение ставок по годовым депозитам в гривне до 10—12% может реально снизить стоимость денег в банковской системе и стоимость ставок по кредитам.

«Хотя стоит учитывать то обстоятельство что снижение депозитных ставок не может быть резким. Население должно привыкнуть к низким ставкам по депозитам. На это требуется время. Поэтому, скорее всего, НБУ еще снизит учетную ставку не больше, чем на 0,5%. Как говорится, движемся мелкими шажками», — подчеркивает эксперт.

Напомним, ранее первый заместитель главы Национального банка Украины Борис Приходько заявил, что НБУ продолжит снижение учетной ставки в 2013 году.

«Национальный банк продолжит этот тренд. Мы постараемся сделать учетную ставку базовой для других ставок и будем стимулировать банки кредитовать экономику», — сказал представитель НБУ.

Пока же кредитно-депозитные ставки все еще высоки. По данным НБУ, в мае произошел незначительный рост средневзвешенной ставки по кредитам, предоставленным реальному сектору экономики в национальной валюте, — до 15,57% (с 15,12% в апреле), с одновременным ее уменьшением в иностранной — до 9,34% (9,92%). Также снизилась средневзвешенная ставка по депозитам в национальной валюте — до 10,21% (с 10,77%), с определенным ростом в иностранной — до 6,01% (с 5,32%).

Эксперты отмечают, что о финансовых результатах введения учетной ставки можно будет судить не ранее конца лета этого года, а пока можно констатировать, что объем кредитного портфеля банковской системы с начала года (январь-май) увеличился на 1,9% — до 825,0 млрд грн.

Источник: ВВ

  • 350
  • 25.06.2013 13:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода