Россия намерена нанести удар по Украине своим рублем

Читати цю новину російською мовою
Россия намерена нанести удар по Украине своим рублем
Новости о действиях со стороны России не могут не настораживать: практически каждая из них направлена против Украины, а в частности против украинской экономики и отдельных отечественных предприятий.

Новости о действиях со стороны России не могут не настораживать: практически каждая из них направлена против Украины, а в частности против украинской экономики и отдельных отечественных предприятий.

Россиянам в очередной раз не понравился уровень качества, на котором произведены украинские сыры. Стоит отметить, что недавно управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзор) нашло в украинском сыре, произведенном на одном из предприятий агропромышленного холдинга «Милкиленд», превышение установленной нормы по содержанию микроорганизмов. Если верить сообщению, то в сырной продукции компаний «Миргородский сыродельный комбинат», «Рось» (филиал «Ахтырский сыркомбинат») и «Прометей» (филиал «Менский сыр) было выявлено чрезмерное количество факультативно-анаэробных и мезофильных аэробных микроорганизмов. Это чревато тем, что Россия вновь может запретить ввоз украинских сыров на свою территорию на неопределенный срок.

Помимо этого, есть еще одна неприятная новость. С 1 июля текущего года ожидается ухудшения условий поставки труб «Интерпайпа» в Российскую Федерацию. Прежний режим квот экспорта практически не действует, а новый пока еще не разработан. Возможность достигнуть компромисса отсутствует ввиду жесткой позиции российского правительства, увязывающего его с решением некоторых спорных моментов касательно двусторонней торговли между странами.

Еще в сентябре 2011 года Таможенный союз договорился с Украиной о том, чтобы добровольно ограничить поставку определенного сортамента трубной продукции «Сентрависом» и «Интерпайпом» в страны, входящие в ТС. В первом и втором полугодии 2012 года квота беспошлинного ввоза была 264 тыс. тонн, а в первом полугодии 2013 года – 171 тыс. тонн. Как ни странно, но на второе полугодие текущего года данное соглашение о квотировании продлено не будет из-за отказа ЕЭК, которая ссылается на правила Всемирной торговой организации. По этим правилам все антидемпинговые меры будут включать в себя лишь ценовые обязательства или пошлины.

Описанные неприятности по трубам и сырам вызовут сокращение экспорта из Украины в Россию, что закономерно вызовет рост торгового дефицита для нашего государства.

Однако беда не приходит одна. Данный удар по украинской экономике со стороны России не является единственным. Россия решила провести девальвацию рубля к доллару и гривне, а это будет весьма ощутимым для украинской валюты.

В начале этой неделе стало известно, что российское правительство готово применить подобнее меры для стимулирования национальной экономики и ослабления рубля. Подобный вариант рассматривался давно, как заявлял Антон Силуанов, министр финансов Российской Федерации: «Небольшое ослабление обменного курса может сыграть позитивную роль для федерального бюджета и экономики в целом».

Спустя некоторое время после подобного заявления главы Министерства финансов РФ, многие эксперты сошлись во мнении, что велика вероятность ослабления российского рубля до 35-36 рублей за доллар к августу текущего года.

Оглядываясь назад, можно увидеть, что в начале этого года рублевый курс к доллару составлял 30, а сегодня он подрос до 32. Неудивительно, что ожидается рост курса российской валюты до 36 рублей за доллар. Это будет означать девальвацию рубля к доллару с начала года почти на 20%. Но учитывая тот факт, что Нацбанк Украины упорно удерживает стабильный курс гривны к доллару на уровне 8, то российский рубль девальвирует к гривне на 20%.

При таком раскладе становится очевидным, что Украине станет невыгодно осуществлять экспорт товаров в Россию по всем текущим позициям. Из России же импорт в Украину ожидается с большими объемами. В результате такого положения негативное сальдо торговли для Украины с Россией заметно возрастет.

Учитывая то, что товарный оборот между Украиной и Россией сегодня составляет достаточно большую сумму (за 2012 год он достиг отметки в 45 млрд. долларов), то девальвация российского рубля отрицательно скажется на украинской экономике. Выходом становится ответная девальвация гривны, однако вряд ли «покращена» экономика пойдет на такие меры с подачи действующего правительства.

Забавным является тот факт, что в воскресенье Международный валютный фонд также выступил с попыткой призвать Россию отказаться от девальвации национальной валюты. Такая мера вполне обоснована: ведь в России сейчас имеется положительное торговое сальдо, а падения экономики не наблюдается. Сейчас российская экономика всего лишь снизила темпы своего роста.

В отличие от Украины, которая, если верить результатам за последние четыре квартала, привела свою экономику в глубокий минус. Негативное сальдо внешней торговли в 2012 году превысило исторически установленный рекорд в 20,4 млрд. долларов. В связи с таким положением дел, МВФ призывает Украину девальвировать национальную валюту, прекратив искусственно и бессмысленно удерживать «стабильный» курс.

В наглядном сравнении получается, что Российская Федерация внимательно следит за состоянием своей экономики и готово принимать меры даже при незначительном, казалось бы, ухудшении ситуации, девальвируя национальную валюту. В Украине же, судя по всему, власти безразлично, что строительство, промышленность и экономика государства давно уже в большой яме. Она пытается всего лишь удержать гривну, чтобы повысить рейтинг Януковича ввиду грядущих выборов. В мае ухудшение стало более явно выраженным, если проанализировать данные, собранные Государственным комитетом статистики, однако правительство, тем не менее, не намерено ничего предпринимать для улучшения ситуации.

Источник: bankstore.com.ua

  • 1060
  • 25.06.2013 16:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода