Китайский суперкомпьютер признали самым быстрым в мире

Читати цю новину російською мовою
Китайский суперкомпьютер признали самым быстрым в мире
Специалистам из одного из университетов Поднебесной удалось создать самый быстрый в мире суперкомпьютер, скорость процессов которого почти в два раза превышает скорость работы американской машины

Специалистам из одного из университетов Поднебесной удалось создать самый быстрый в мире суперкомпьютер, скорость процессов которого почти в два раза превышает скорость работы американской машины, ранее признанной самым быстрым суперкомпьютером мира.

Компьютер, получивший название «Tianhe-2», был создан на базе Национального Университета Оборонных Технологий в центральном китайском городе Чанша, провинция Хунань. Скорость работы «Tianhe-2» составляет 33,86 петафлопа в секунду, что значит, что всего за одну секунду этот компьютер может выполнять 33860 триллионов математических операций. Такая сложная система может использоваться для моделирования метеорологических условий, симулирования ядерных взрывов и разработки реактивных самолётов.

Раньше самым быстрым суперкомпьютером мира считался американский «Titan», работающий со скоростью 17,59 петафлопа в секунду.

Источник: Nua.in.ua

  • 836
  • 25.06.2013 21:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода