Украинским предпринимателям упростили жизнь

Читати цю новину російською мовою
Украинским предпринимателям упростили жизнь
Закон, подписанный президентом, ограничивает права контролирующих органов и упрощает жизнь предпринимателей, освободив их от необходимости доказывать, что они не верблюды

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, с принятием которого предприниматели будут ограждены от применения к ним контролирующими органами неадекватных мер. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон №353-VІІ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по устранению ограничений в осуществлении хозяйственной деятельности» вводит новый подход к принятию контролирующими органами мер реагирования к субъектам хозяйствования.

Настоящий закон упростит условия ведения бизнеса в Украине и поспособствует улучшению предпринимательского климата, будет стимулировать привлечение в экономику внутренних и внешних инвестиций.

Он разработан и внесен в Верховную Раду по инициативе главы государства во исполнение решения Комитета по экономическим реформам, в целях дальнейшей дерегуляции и упрощения условий ведения бизнеса.

Согласно закону, контролирующий орган не вправе без решения суда приостановить деятельность предприятия. Если контролирующий орган выносит решение о принятии других мер реагирования по результатам проверок (например, о применении штрафных санкций, вынесении предписаний об устранении недостатков и др.), то он обязан обратиться в суд для подтверждения такого решения.

Эти случаи будут установлены отраслевыми законами. То есть предприниматели освобождаются от обременительных процедур обжалования в судах принятых решений о наложении санкций. Такой подход вводится в действие с 1 июля 2013 года.

Также Законом отменяется введение нового направления экспертизы проектов строительства; органы пожарного надзора лишаются права участвовать в проведении экспертизы проектов строительства, поскольку такая экспертиза осуществляется экспертными организациями; отменяется необходимость представления декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности по объектам строительства, которые введены в эксплуатацию, а также по объектам, на которые раньше органы пожарного надзора выдали соответствующее разрешение.

Напомним, что со своей стороны правительство также пообещало упростить условия ведения бизнеса с тем, чтобы Украина вошла в первую десятку рейтинга Doing Business. Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил, выступая на Первой международной бизнес-конференции «ABC: Ukraine & Partners».

Источник: Власти.нет

  • 381
  • 25.06.2013 17:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода