Львовский облсовет решил перезахоронить в Украине основателя ОУН

Читати цю новину російською мовою
Львовский облсовет решил перезахоронить в Украине основателя ОУН

Евгений Коновалец

Депутаты Львовского областного совета проголосовали за перенос из Нидерландов и перезахоронение в Украине праха первого председателя Организации украинских националистов Евгения Коновальца.

Депутаты Львовского областного совета проголосовали за перенос из Нидерландов и перезахоронение в Украине праха первого председателя Организации украинских националистов Евгения Коновальца. Как сообщает Укринформ, такое решение было принято сегодня во время сессии Львовского облсовета.

Согласно решению, должен быть создан специальный организационный комитет по вопросам увековечения памяти основателя ОУН.

В 2010 году на Лычаковском кладбище Львова перезахоронен прах ведущих деятелей ОУН Льва и Дарии Ребет, которые ранее были похоронены в Мюнхене.

Евгений Коновалец погиб в 1938 году в Роттердаме в результате спланированной спецоперации НКВД СССР. Его похоронили на кладбище Кроссвейк. Однако там заканчивается срок аренды места, где похоронен его прах. Поэтому встал вопрос о перезахоронении Коновальца в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 26.06.2013 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода