Украина надавит на «Газпром» в газовом вопросе

Читати цю новину російською мовою
Украина надавит на «Газпром» в газовом вопросе
Кабинет министров Украины на заседании в среду рассмотрит законопроект об отмене 35%-ной экспортной пошлины на газ. Формально это является приведением законодательства к нормам Энергетического сообщества

Кабинет министров Украины на заседании в среду рассмотрит законопроект об отмене 35%-ной экспортной пошлины на газ, сообщает «Капитал».
Формально это является приведением законодательства к нормам Энергетического сообщества, членом которого Украина является с февраля 2011 года.
Однако на самом деле либерализация газового экспорта может быть попыткой давления на «Газпром», считает источник издания в Кабмине. Сейчас компании, добывающие в Украине около 20 млрд кубометров газа в год, продают весь объем на внутреннем рынке.
Закон же позволит «Нефтегазу Украины» экспортировать часть газа собственной добычи и замещать его российским газом. Таким образом, можно будет снизить претензии «Газпрома» по поводу недобора топлива.
Согласно газовому контракту, Украина может закупать у «Газпрома» без оплаты штрафа по условию «бери или плати» 42 млрд кубометров. Однако в 2012 году «Нафтогаз» импортировал всего 24,9 млрд, поэтому Украине был предъявлен штраф на $7 млрд за недобор более 15 млрд кубометров.
Позиция украинских властей состоит в том, что, во-первых, страна имеет право снижать объем закупаемого газа в случае предварительного уведомления об этом, а, во-вторых, «Газпром» должен учитывать закупки второго украинского импортера – холдинга Ostchem Дмитрия Фирташа, которые достигают 8 млрд кубометров газа в год.
В 2013 году «Нафтогаз» и Ostchem на двоих импортируют из России всего 26 млрд кубометров газа.

Источник: За право

  • 464
  • 26.06.2013 10:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода