ДНК человека продолжает удивлять ученых

Читати цю новину російською мовою
ДНК человека продолжает удивлять ученых
Ученые из Австралии и США привнесли новое понимание трехмерной структуры генома — около 3 метров ДНК плотно уложены в ядре каждой клетки в нашем теле.

Ученые из Австралии и США привнесли новое понимание трехмерной структуры генома — около 3 метров ДНК плотно уложены в ядре каждой клетки в нашем теле. И некоторые кусочки этих геном могут быть активированы, исключая другие части. По словам доктора Тима Мерсера и профессора Джона Маттика, они решили проанализировать 3D-модель структуры генома в высоком разрешении.
Гены состоят из экзонов и интронов: первые кодируют белки и вставляют некодируемые участки между ними — интроны. В зависимости от экзонов, соединенных вместе, один и тот же ген может кодировать различные белки.
«Представьте себе очень длинную и запутанную виноградную лозу, некоторые участки которой легко доступны, а другие — вне досягаемости. А теперь представьте ленивого сборщика винограда — он ходит и собирает виноград только с легкодоступных участков», — так описал доктор Мерсер ситуацию, как представляется ему ДНК.
Он также отметил, что в ДНК все устроено удивительно — область промотора (последовательность, инициирующая транскрипцию гена) расположена рядом с экзонами, которые участвуют в кодировании белков. «Мы уверены, что гены складывается вокруг аппарата транскрипции, а не наоборот. Те гены, которые вступают в контакт с аппаратом транскрипции — транскрибируются, а те части, что идут в петле — игнорируются», — добавил исследователь, передает Science Alert.
Отметим, инициация транскрипции — сложный процесс, зависящий от последовательности ДНК вблизи транскрибируемой последовательности (а у эукариот также и от более далеких участков генома — энхансеров и сайленсеров) и от наличия или отсутствия различных белковых факторов.

Источник: Ukrday.com

  • 1788
  • 26.06.2013 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода