НБУ вывел свои бумаги на рынок

Читати цю новину російською мовою
НБУ вывел свои бумаги на рынок
Инвесторам облегчили доступ к депозитным сертификатам Нацбанка — теперь они смогут проводить операции с ними на фондовых биржах. Корпоративные инвесторы получили новый инструмент, удобный для краткосрочного вложения

Инвесторам облегчили доступ к депозитным сертификатам Нацбанка — теперь они смогут проводить операции с ними на фондовых биржах. Корпоративные инвесторы получили новый инструмент, удобный для краткосрочного вложения. До сих пор эти ценные бумаги были доступны лишь банкам. Об этом пишет «Коммерсант-Украина».

Национальный банк планирует нарастить оборот депозитных сертификатов, разрешив проводить операции по их покупке-продаже на фондовых биржах. Вчера регулятор сообщил, что для этой цели 20 июня было принято постановление N243, вносящее изменения в технический порядок проведения Нацбанком операций с учреждениями. «Введение вторичного обращения депозитных сертификатов на биржевом рынке будет обеспечиваться с помощью программно-технологического обеспечения и систем защиты информации Нацбанка»,— говорится в сообщении регулятора. Кроме того, там указано, что оборот таких бумаг будет осуществляться на основании договора, заключенного между НБУ и биржами.

Депозитные сертификаты являются привлекательным инструментом для инвестирования. С начала года НБУ разместил депозитных сертификатов на 71,7 млрд грн. Ставка доходности по ним составляла 0,8-6,8%, а срок — от 2 до 85 дней. Регулятор даже был недоволен тем, что банки чересчур активно инвестируют средства в его сертификаты вместо того, чтобы вкладывать их в экономику.

На «Украинской бирже» и ПФТС «Ъ» отказали в комментариях до подписания договора с Нацбанком. В то же время директор биржи «Перспектива» Станислав Шишков скептичен относительно перспектив нового инструмента. «Скорее всего покупать и продавать депозитные сертификаты будут только банки»,— прогнозирует он.

Сами финансисты оценивают перспективы нового инструмента более оптимистично. «Они будут интересны компаниям по управлению активами, фондам, а также институциональным инвесторам. Вкладывать средства в сертификаты будет интересно всем, кто стремится разместить наличку, но не намерен размещать ее на банковских счетах»,— говорит главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран. «Банки и так могут покупать эти бумаги напрямую у Нацбанка. А для других инвесторов депозитные сертификаты станут интересным инструментом, так как их можно, например, отдавать в ренту или продавать за 30 дней до погашения»,— говорит ведущий экономист блока «Финансовые рынки» Креди Агриколь Банка Александр Печерицын. Председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук не исключает, что в перспективе инвестиции в депозитные сертификаты НБУ могут заинтересовать и население. Впрочем, для этого гражданам нужно будет заключать сделки на очень крупные суммы.

Источник: Минпром

  • 55
  • 26.06.2013 20:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода