Курченко – украинский Абрамович, который знает, с кем дружить

Читати цю новину російською мовою
Курченко – украинский Абрамович, который знает, с кем дружить
Как и в России во времена Бориса Ельцина молодой бизнесмен Роман Абрамович, так и в Украине Сергей Курченко оказался "мальчиком, который умеет дружить".

Владелец Восточно топливно-энергетической компании Сергей Курченко, которого называют близким к окружению президента Виктора Януковича, может выступать в роли партнера совместного бизнеса с олигархами, которые занимают государственные должности, имеют статус народных депутатов и не могут фигурировать в бизнесе.

Об этом в комментарии изданию Тиждень.ua заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.
Отвечая на вопрос, может ли Курченко стать символическим лицом бизнеса так называемой группы «Семья», политолог ответил:

«Возможно это своеобразная форма легализации части бизнеса, когда Курченко выступает как фронтмен или бизнес-партнер тех, кто не хочет «светиться», например, находится на государственной должности или имеет статус депутата. Их также можно относить к Семье. В то же время, думаю, стоит отделять личный бизнес Александра Януковича. Он – легальный, поэтому для него, думаю, Курченко не нужен».

По мнению эксперта, Курченко – достаточно активный и амбициозный.

«Мне чем-то напоминает молодого Абрамовича. Когда-то дочь Бориса Ельцина Татьяна Дьяченко сказала о молодом Абрамовича: этот мальчик умеет дружить. Наш мальчик также умеет находить влиятельных и очень нужных друзей и выступает в качестве их партнера», – добавил Фесенко.

Эксперт не исключает, что Курченко «стартовал с харьковскими партнерами», несмотря на свое происхождение.

«Позже для продвижения его бизнеса привлекли высоких и влиятельных людей в киевских кабинетах», – добавил он.

Перспективы развития бизнеса Курченко, по мнению политолога, будут зависеть от 2015 года.

«Главным образом – от того, кто станет президентом в 2015 году. От этого решающим образом зависит судьба бизнеса, собственности Курченко. Кроме этого, и от него самого – как он сможет ориентироваться в различных обстоятельствах, в частности в условиях изменения политической или бизнес-конъюнктуры», – замечает Фесенко.

Эксперт также отмечает, что пока трудно сказать, есть ли у Курченко политические амбиции.

«Хотя предположим, что может быть такая комбинация – в случае смены власти в стране Курченко решит, что лучше подстраховаться и получить депутатских мандат», – отметил политолог.

Напомним, ВЕТЭК объединяет компании, входившие ранее в группу «Газ Украины», которая специализируется на торговле сжиженным и природным газом, широким спектром нефтепродуктов и товаров для нефтегазовой отрасли.

Основной акционер группы, по официальной информации, – харьковский бизнесмен, владелец ФК «Металлист», Сергей Курченко. Его называют близким к окружению президента Виктора Януковича. Сам он это отрицал.

В 2013 компания начала импортировать газ в Украину со стороны РФ и Европы.

А недавно ВЕТЭК купила 98% акций украинского медиахолдинга UMH group. По данным источников издания, стоимость сделки составляет $ 300 млн.

Позже он объяснил, что купил акции медиахолдинга для поиска нового направления для бизнеса.

Источник: Власти.нет

  • 987
  • 26.06.2013 15:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода