Повышение ликвидности предприятия. 5 главных моментов

Читати цю новину російською мовою
Повышение ликвидности предприятия. 5 главных моментов
Ликвидность предприятия является одним из основных показателей финансовой стабильности и устойчивости. Ликвидность компании означает способность своевременно исполнять её обязательства и рассчитывается как соотношение имеющихся средств к сумме долгов.

Почему же так важно повышать ликвидность своего предприятия? С одной стороны, это обеспечит стабильную финансовую ситуацию в кризисных обстоятельствах. С другой – это один из важнейших показателей для ваших партнеров и потенциальных инвесторов.

Мало кто захочет сотрудничать с компанией, которая вот-вот может стать банкротом. А для некоторых компаний инвестиции являются жизненно-необходимыми.

Поэтому вопрос о ликвидности является важным для каждого владельца – вне зависимости от того находится ваш бизнес на Чукотке или в Воронеже. Да и самый печальный вариант – ликвидация фирмы – пройдет значительно менее болезненно и более выгодно, если ликвидность предприятия высокая.  Существует несколько основных факторов, которые влияют на ликвидность. Среди них:

1. Размер дебиторской задолженности. Чем меньше этот показатель, тем больше ликвидность. Добиться этого можно за счет договора-цессии, то есть уступку требований или передачу права на собственность. Иногда приходится ужесточать контроль и договорные требования.

2. Прибыль. Чем выше прибыль компании – тем больше ликвидность. Идеального метода для максимизации прибыли нет, так как каждая отдельная ситуация зависит от конъектуры рынка и множества факторов, таких как деятельность конкурентов, их ценовая политики, доходы покупателей и т.д.

3. Структура капитала предприятия. Капитал сформирован за счет собственных или заемных средств (долгосрочных/краткосрочных)? Повышение части собственных средств в структуре капитала, уменьшение краткосрочных обязательств приводит к росту ликвидности.
4. Материальные активы. Предприятию следует наращивать собственные оборотные средства и снижать уровень материальных активов, особенно запасов.
5. Кроме этого, на ликвидность могут влиять факторы внешней среды, а именно спад производства по всей стране, моральное старение технологий, банкротство должников и т.д. В таких случаях негативный эффект од данных факторов можно снизить путем эмиссии акций для привлечения средств.
Следующий вопрос состоит в том, как добиться улучшения по всем предыдущим показателям? Оптимизация – задача не из простых, необходима грамотная и обдуманная схема. Если это не под силу владельцу предприятия, то будем разумно нанять высококвалифицированного специалиста в данной области, экономистов и аналитиков. Как показывает практика, этот подход весьма эффективный и способствует процветанию фирмы.

Источник: Власти.нет

  • 6794
  • 22.06.2013 16:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода