Зачем украинская милиция ночью арестовала сервера «ВКонтакте»

Читати цю новину російською мовою
Зачем украинская милиция ночью арестовала сервера «ВКонтакте»

Павел Дуров не понимает, как оригиналы финансовых документов могут находится на электронных серверах

Под покровом ночи украинские правоохранители провели изъятие серверов "ВКонтакте", расположенных в Киеве. Говорят, что там находятся какие-то финансовые документы...

Украинская милиция ночью изъяла киевское оборудование «ВКонтакте» стоимостью полмиллиона долларов. Об этом на своей странице написал основатель соцсети Павел Дуров.

«Повод – на наших серверах якобы могли храниться финансовые документы какой-то украинской фирмы, которая уклоняется от налогов. На киевских серверах «ВКонтакте» сохранялись лишь копии видео-и аудиоматериалов, документов там не может быть сугубо теоретически», – заявил Дуров.

«В результате видео-и аудиоконтент в украинских пользователей грузится медленнее, так как все данные доставляются прямо из Петербурга. Надеюсь, что органы Украины оперативно решат вопрос: страдают миллионы украинских пользователей», – отметил Дуров.

В свою очередь Дуров добавил, что против «ВКонтакте» «никаких обвинений нет».

Пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин в комментарии сказал, что серверы были арендованными и находились не в киевском офисе «ВКонтакте», который расположен на Крещатике.

«Мы не знаем, представители каких именно правоохранительных органов Украины изъяли сервера. Как это произошло – пока сказать сложно. Мы считаем это спором третьей стороны», – сказал Лобушкин.

Павел Дуров выразил свои соображения по поводу причины инцидента: «Есть версия, что это какие-то разборки между украинскими телекоммуникационными компаниями, в рамках которых одной из сторон стало выгодным задействовать полицейских подобным образом. Не знаю, правда это или нет, но хорошо известно, что украинская правоохранительная система не менее коррумпирована и «приватизирована» различными группировками, которые используют ее для достижения своих целей, чем российская».

Источник: Власти.нет

  • 1674
  • 27.06.2013 10:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода