Медведчук находит положение ГТС все более угрожающим

Читати цю новину російською мовою
Медведчук находит положение ГТС все более угрожающим
Виктор Медведчук считает, что в Украине необходимо провести деидеологизацию экономической политики – иначе стране будет грозить потеря транзитного потенциала.

«В газотранспортной сфере мы уже давно слышим о грандиозных планах по диверсификации и реверсных поставках из Европы. Между тем, положение ГТС становится все более угрожающим», – пишет Медведчук в своем блоге, который он ведет на сайте «Корреспондент».

Так, лидер общественного движения «Украинский выбор» приводит статистические данные, согласно которым, в 2012 году транзит российского газа через территорию Украины сократился на 19,13% – до 84,2 млрд. куб. м. В 2013 году эта тенденция сохранилась: за январь-май объемы транспортировки снизились на 16,45%.

Медведчук отмечает, что при сохранении подобной динамики уже в следующем году Украина вплотную подойдет к объемам годовой прокачки в 60 млрд. кубов, что является для газотранспортной системы порогом рентабельности, после чего транзит превратится из выгодного бизнеса в убыточный проект. «Если ничего не менять, то довольно скоро вместо ГТС наша страна станет обладателем огромной груды бесполезного металла», – указывает автор блога. – Зато, как говорят самопровозглашенные патриоты, «сохраним контроль над национальным достоянием». А как насчет достоинства, которое бедным сохранить очень сложно?».

Лидер общественного движения указывает, что Украине давно следует провести деидеологизацию экономической политики – только так можно построить технологичную, современную, всесторонне развитую страну, способную на равноправные партнерские отношения с другими такими же государствами. «Иначе наше руководство законсервируется на уровне замшелых идеологических штампов и персональной выгоды, – убежден Виктор Медведчук. – И если руководство страны идет на поводу подобной идеологии, то оно должно быть готово уже через год закладывать в бюджет средства на финансирование убыточного газового транзита».

Источник: Власти.нет

  • 211
  • 27.06.2013 13:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода