ЦРУ начало поставлять оружие сирийским повстанцам

Читати цю новину російською мовою
ЦРУ начало поставлять оружие сирийским повстанцам
Центральное разведывательное управление США начало поставки в Иорданию оружия, которое передадут сирийским мятежникам. Каждый месяц в Сирию будут отправляться и несколько сотен подготовленных бойцов.

Центральное разведывательное управление США начало поставки в Иорданию оружия, которое планируется передать сирийским мятежникам. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, пишет в четверг газета Wall Street Journal.

По данным американских официальных лиц, планируется, что оружие будет передано некоторым группировкам «умеренных» боевиков в течение месяца, чтобы они могли начать наступление против сирийских правительственных войск в начале августа. Одновременно США будут добиваться, чтобы поставки оружия группировкам мятежников осуществили арабские и европейские государства.

По данным газеты, ЦРУ, как ожидается, передаст вооруженным отрядам сирийской оппозиции легкое стрелковое оружие и, возможно, противотанковые средства. В соответствии с разработанным планом действий каждый месяц, начиная с августа, в Сирию будут отправляться несколько сотен бойцов, отмечает  Wall Street Journal.

При таком развитии событий, как считают американские и саудовские официальные лица, потребуется от четырех до пяти месяцев, чтобы достаточно хорошо вооруженные и подготовленные бойцы смогли реально противостоять силам президента Башара Асада и его союзникам из группировки «Хезболлах»,  говорится в сообщении газеты.

Также ЦРУ намерено жестко контролировать поставки оружия, чтобы оно не попало в руки радикальных исламистов и террористов. Правда, не ясно, как именно это будет происходить.

В Белом доме, отмечает издание, отказались комментировать эту информацию.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 27.06.2013 15:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода