Через пару лет человечество начнет мерзнуть

Читати цю новину російською мовою
Через пару лет человечество начнет мерзнуть
Вопросы погоды на Земле как никогда интересуют человечество. Сейчас мы живем в эпоху явного смещения климатических зон, отсюда и всевозможные катаклизмы.

Вопросы погоды на Земле как никогда интересуют человечество. Сейчас мы живем в эпоху явного смещения климатических зон, отсюда и всевозможные катаклизмы. Именно поэтому пристальное внимание уделяется всевозможным предсказаниям будущего нашей планеты и всевозможным прогнозам погоды , сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В 2015 году климат в Северном полушарии Земли начнет постепенно меняться в сторону похолодания. К таким выводам пришел специалист японского национального агентства по морским исследованиям Мототака Накамура, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе изучения японский ученый проанализировал изменения температуры воды на поверхности Гренландского моря с 1957 года до настоящего времени и сопоставил эту информацию с изменениями мирового климата за тот же период.
«Колебания температуры Гренландского моря являются хорошим индикатором изменений, которые происходят в направлениях теплых и холодных течений Атлантического океана в среднем раз в 70 лет», — отметил Накамура. В результате ему удалось выяснить, что очередной цикл потепления климата в настоящее время завершается и к середине 2010-х годов сменится новой тенденцией — к похолоданию.

Мототака Накамура предупредил, что его модель не учитывает влияние парникового эффекта на глобальное потепление. «Теперь нам необходимо изучить, как фактор человеческой деятельности вмешивается в процесс изменения климата», — отметил исследователь.

Напомним, что на этой неделе синоптики прогнозировали в американских штатах Калифорния, Аризона и Невада рекордную жару — до +54 градусов. Аномальная погода может не только сказаться на здоровье людей, но и вызвать задержки в авиасообщении, поскольку температура выше 47 градусов создает неблагоприятные условия для взлета.

Действующий рекорд температуры на Земле был зафиксирован в Долине Смерти в 1913 году и составил 56,7 градусов. Соответственно, на этот уикенд температура в США приблизится к абсолютному рекорду.

А совсем недавно «большая вода» залила пол-Европы. Жертвами наводнений в Германии, Австрии и Чехии за последние дни стали 15 человек. Ущерб от стихии в Европе оценивают уже в десятки миллиардов евро. Уровень воды в Дунае в городе Корнойбурге, находящемся в нескольких километрах западнее Вены, почти на 10 см превысил показатели, зафиксированные в 2002-м.
Страдают от наводнений также Китай и Индия.
Справка
Климат — многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу ее географического положения.
Климат планеты зависит от целого комплекса внешних и внутренних факторов. Большинство внешних факторов влияют на суммарное количество солнечной радиации, получаемое планетой, а также ее распределение по сезонам, полушариям и континентам.
Для выявления особенностей климата, как типичных, так и редко наблюдаемых, необходимы многолетние ряды метеорологических наблюдений. В умеренных широтах используются 25-50-летние ряды; в тропиках их длительность может быть меньше.
Климатические характеристики представляют собой статистические выводы из многолетних рядов наблюдений за погодой, прежде всего над следующими основными метеорологическими элементами: атмосферным давлением, скоростью и направлением ветра, температурой и влажностью воздуха, облачностью и атмосферными осадками. Учитывают также продолжительность солнечной радиации, дальность видимости, температуру верхних слоев почвы и водоемов, испарение воды с земной поверхности в атмосферу, высоту и состояние снежного покрова, различные атмосферные явления и наземные гидрометеоры (росу, гололед, туманы, грозы, метели и пр.). В XX веке в число климатических показателей вошли характеристики элементов теплового баланса земной поверхности, таких, как суммарная солнечная радиация, радиационный баланс, величины теплообмена между земной поверхностью и атмосферой, затраты тепла на испарение.

Источник: InpressUA

  • 260
  • 30.06.2013 16:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода