Власти хотят, чтобы украинскую ГТС модернизировали немцы

Читати цю новину російською мовою
Власти хотят, чтобы украинскую ГТС модернизировали немцы
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил о намерении Киева привлечь немецкие компании Siemens AG, Deutsche Bank AG и Ferrostaal GmbH для модернизации своей ГТС.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил о намерении Киева привлечь немецкие компании Siemens AG, Deutsche Bank AG и Ferrostaal GmbH для модернизации своей ГТС..
Страсти вокруг модернизации и создания международного консорциума для управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), не утихают. Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил о намерении Киева привлечь немецкие компании Siemens AG, Deutsche Bank AG и Ferrostaal GmbH для модернизации украинской ГТС. Это может быть успешный контракт, учитывая позитивный опыт сотрудничества Украины с немецкой RWE в транспортировке газа через Польшу и Венгрию в реверсном режиме. Тем временем, российский «Газпром» отказывается принимать участие в переговорах с Украиной по модернизации ее ГТС и фактически вымогает предоставить ему контроль за украинской «газовой трубой», сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Украина намерена привлечь немецкие компании Siemens AG, Deutsche Bank AG и Ferrostaal GmbH для модернизации своей газотранспортной системы, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление министра иностранных дел УкраиныЛеонида Кожары.
«Правительство Украины, ища более тесные связи с Европейским Союзом и повышения безопасности поставок газа, намерено расширить проект, подготовленный тремя компаниями в прошлом году, чтобы модернизировать часть газопровода Союз», — заявил Кожара, выступая перед Немецким обществом внешней политики (DGAP).
Глава украинского МИД отметил, что Украина особенно заинтересована в развитии подземных хранилищ газа. «Нашей целью является расширить этот проект на всю украинскую газотранспортную систему», — сказал он.
Напомним, в конце июня 2013 г. премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко разработать и представить до саммита в Вильнюсе проект модернизации украинской ГТС для дальнейшего хранения запасов европейского газа.
«Это большой многолетний проект, сложный, как в техническом, так и в политическом отношении, нужно начинать его практическую разработку с учетом в первую очередь национальной энергетической стратегии. Поручаю вице-премьеру Бойко разработать концепции этого континентального проекта и презентовать его до саммита в Вильнюсе», — сказал Азаров, сообщало «РБК Украина».
По его словам, развитие и модернизация украинской ГТС способна сыграть «ключевую роль в стратегической стабильности европейского энергетического рынка».
Киев не раз декларировал намерение создать трехсторонний консорциум с участием Евросоюза и России по управлению и реконструкции ГТС Украины. Проект находится на повестке дня не первый год.
Напомним, сотрудничество Киева с Германией уже принесло «позитивные плоды». С осени прошлого года, Украина успешно сотрудничает с немецкой компанией RWE Supply&Trading GmbH, получая ее газ через территорию Польши и Венгрии в реверсном режиме.
С ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши, а с апреля 2013-го, начались поставки природного газа со стороны Венгрии.
Начать реверс газа немецкой RWE через территорию Словакии пока не удается, так как российский «Газпром» фактически блокирует поставки, отказываясь согласовать заявку на транспортировку газа в Украину.
Тем временем, это не дает покоя России. Вчера, 2 июля, глава Фонда национальной энергетической безопасности (Россия) Константин Симонов заявил, что Россия не пойдет на снижение цены на газ для Украины без передачи под ее контроль украинской ГТС и поэтому усиливает давление на украинскую сторону для решения этого вопроса.
А глава «Газпрома» Алексей Миллер на прошлой неделе заявил, что «Газпром» и Украина на данный момент не ведут переговоры по созданию консорциума для управления украинской ГТС.
«Оснований для ведения переговоров по консорциуму нет. Чтобы вести переговоры предметно, необходимо внести изменения в украинское законодательство, необходимо внести изменения в десяток законодательных и нормативных актов Украины. До сегодняшнего дня этого не сделано», – сказал Миллер.
Москва настаивает на двухстороннем (Украина – Россия) консорциуме. Россия фактически поставила Украине ультиматум, заявив, что участие РФ в консорциуме по украинской ГТС возможно только при отказе Киева от энергетических правил ЕС.
Кабинет Министров 26 апреля утвердил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», позволяющий приватизацию НАК «Нафтогаз-Украина» и ее дочерних компаний.
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий считает, что Украина может позволить себе продать более половины акций газотранспортной системы.
Ранее еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер по результатам заседания международного «круглого стола» по ситуации на газовом рынке в Украине выразил убеждение, что решение о судьбе украинской ГТС должно быть найдено уже до конца этого года.
Позже он также заявил, что Евросоюз, Украина и Россия должны найти трехсторонюю формулу сотрудничества по дальнейшей судьбе украинской газотранспортной системы.
Справка.
Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Общая протяжность газопроводов (без учета новых объектов), которые эксплуатирует компания, составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов – 22,2 тыс. км и газопроводов-отводов — 14,9 тыс. км. Количество газораспределительных станций (ГРС) составляет 1449.

Источник: Ukrnews.biz

  • 261
  • 03.07.2013 19:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода