Военные свергли президента Египта

Читати цю новину російською мовою
Военные свергли президента Египта
Президент Египта Мохаммед Мурси был отстранен от власти военными. Сам Мурси был взят под стражу вместе с несколькими своими соратниками, после того, как призвал граждан Египта защитить легитимность его полномочий.

Вечером 3 июля президент Египта Мохаммед Мурси был отстранен от власти военными. О его отставке в телеобращении объявил министр обороны Египта генерал Абдель-Фаттах аль-Сиси. Временным главой страны назначен председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур, сообщает Лента.Ру.

Главнокомандующий армией также заявил, что в Египте будет создано временное правительство и в стране пройдут досрочные выборы. Кроме того, по его словам, текст нынешней Конституции будет пересмотрен специальным комитетом. В СМИ будет действовать ограниченная цензура, главным органом государственного управления станет Верховным конституционный суд.

Такое решение было принято после того, как в стране несколько дней проходили массовые акции протеста, участники которых требовали от Мурси подать в отставку, обвиняя его в неспособности решить экономические проблемы, авторитарном стиле правления и исламизации страны. Военные потребовали от Мурси и оппозиции до 3 июля представить им совместный план выхода из политического кризиса, однако стороны договориться не смогли.

Сам Мурси был взят под стражу вместе с несколькими своими соратниками из движения «Братья-мусульмане», после того, как призвал граждан Египта защитить легитимность его полномочий на посту президента.

Также правоохранительные органы санкционировали арест около 300 членов движения «Братья-мусульмане», поддерживающего Мурси, включая главу Партии свободы и справедливости (политического крыла движения «Братья-мусульмане») Саада эль-Кататни, а также заместителя главы движения Рашада Байюми.

Напомним, 30 июня, в Египте начались массовые акции протеста. Миллионы людей вышли на улицы, требуя отставки Мурси и обвиняя его в установлении авторитарного режима и исламизации страны.

Источник: Власти.нет

  • 403
  • 04.07.2013 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода