Во время акций протеста в столице Египта изнасиловали 101 женщину

Читати цю новину російською мовою
Во время акций протеста в столице Египта изнасиловали 101 женщину
Каирское отделение международной правозащитной организации Human Rights Watch сообщило, что за последние с 30 июня)зарегистрирован 101 случай сексуального насилия в отношении женщин на площади Тахрир.

Утром 4 июля каирское отделение международной правозащитной организации Human Rights Watch сообщило, что с 30 июня зарегистрирован 101 случай сексуального насилия в отношении женщин на площади Тахрир, передает NEWSru Israel.

В среду днем та же организация сообщала о 91 случае сексуального насилия на Тахрире. Еще 10 случаев были зарегистрированы после того, как стало известно о принудительной отставке представителя «Братьев-мусульман» Мухаммада Мурси с поста президента страны.

Очевидно, далеко не все случаи сексуального насилия на Тахрире и в других районах Каира фиксировались Human Rights Watch. С начала массовых беспорядков в Египте на «горячую линию» для жертв сексуального насилия с площади Тахрир поступило более 100 звонков. Правозащитники десятки раз буквально отбивали женщин у толпы насильников.

По словам правозащитников, женщин избивали железными прутьями и палками, насиловали, приставив к горлу нож. Жертв сознательно травмировали, используя для изнасилования различные предметы. Одной из пострадавших потребовалась срочная гинекологическая операция.

По мнению Джо Сторка, представителя Human Rights Watch на Ближнем Востоке, эта волна сексуального насилия направлена на то, чтобы исключить египетских женщин из общественной жизни.

30 июня египетская правозащитница Дина Закария сообщила на своей странице в Facebook о том, что на площади Тахрир была изнасилована журналистка из Голландии. Она тогда же обратилась к женщинам, участвующим в митинге оппозиции, с просьбой соблюдать осторожность и избегать общения с незнакомыми мужчинами.

Площадь Тахрир в течение последних лет ассоциируется не только с египетскими революциями, но и с многочисленными случаями сексуального насилия. Неоднократно жертвами становились иностранные журналистки. В июне 2012 года в день президентских выборов на площади Тахрир была изнасилована Наташа Смит, 22-летняя журналистка из Великобритании. Весной 2011 года избиениям и сексуальным издевательствам была подвергнута военный корреспондент американского телеканала SBC Лара Логан.

Источник: Власти.нет

  • 445
  • 04.07.2013 12:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода