Планета страдает от синдрома хронической усталости

Читати цю новину російською мовою
Планета страдает от синдрома хронической усталости
Распознать такой недуг несложно: человек с трудом встает по утрам, хандрит без причины, не может сосредоточиться, испытывает проблемы со сном, мышечную слабость и даже головокружения.

Медики утверждают, что каждый 5-й житель Земли хоть раз в жизни страдал от синдрома хронической усталости.
Распознать такой недуг несложно: человек с трудом встает по утрам, хандрит без причины, не может сосредоточиться, испытывает проблемы со сном, мышечную слабость и даже головокружения. При этом врачи разводят руками, не находя у пациента каких-либо заболеваний.

Примечательно, что 80% страдающих от хронической усталости – это женщины в возрасте от 20 до 40 лет.

Среди причин возникновения этого синдрома ученые отмечают стрессы, неправильное питание, регулярный недосып и даже не долеченные вовремя вирусные инфекции.

Избавиться от синдрома хронической усталости непросто – требуется коррекция образа жизни, направленна, прежде всего, на восстановление и поддержание внутренних сил организма. А оставлять недуг без внимания очень опасно – синдром подрывает иммунитет, делает человека уязвимым перед лицом инфекций, ведет к обострению хронических болезней, да и просто не позволяет стать успешным ни в работе, ни в личной жизни.

Как же победить синдром хронической усталости?

Максимально возможное количество времени отведите на сон. Даже 15 минут в обеденный перерыв могут сыграть важную роль, а значит, лучше отложить дела, какими бы срочными они не казались;

Скорректируйте питание. Попробуйте хотя бы в течение месяца употреблять только свежеприготовленную пищу, максимально откажитесь от консервантов, красителей и разогретых продуктов. Минимизируйте употребление алкоголя и кофеина, а каждый час выпивайте по 2 глотка теплой воды;

Ешьте только в спокойной обстановке, лучше пропустить прием пищи, чем проглотить еду на бегу или занимаясь одновременно какой-либо работой;

Важно исключить из меню продукты, вызывающие аллергическую реакцию или непереносимость. Если вкус какого-либо продукта кажется неприятным, вероятно, организм говорит о том, что он является нежелательным;

Попробуйте чудодейственную силу массажа – это одна из лучших процедур при синдроме хронической усталости;

Обязательно уделите время физической активности. Как ни удивительно, но именно физические упражнения помогают победить хроническую усталость. Начиная с нескольких минут в день, стоит постепенно увеличивать время, которое будет посвящено спорту, прогулкам, активному отдыху.

Конечно, не стоит ждать моментального чуда и надеяться, что синдром исчезнет без следа уже через пару дней после того, как с ним начали бороться. Не так легко избавить организм от накопленного с годами груза усталости. Но стоит набраться терпения и уже через несколько недель появятся заметные улучшения, повысятся тонус и работоспособность.

Источник: Телеграф

  • 2395
  • 04.07.2013 21:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода