Благодаря активности граждан Госэкоинспекция приостановила работу цементного завода в Киеве

Читати цю новину російською мовою
Благодаря активности граждан Госэкоинспекция приостановила работу цементного завода в Киеве
Как ранее сообщали СМИ, расположенный на киевской улице Пшеничной, что на Южной Борщаговке, комбинат ООО «Фомальгаут-Полимин» на протяжении последних пяти лет был первоисточником еженедельных выбросов цемента и отходов от производства строительных смесей.

Более месяца общественные активисты и жители микрорайона обивали пороги всех возможных экологических инстанций, подавали иски и ходатайства, однако, лишь заручившись поддержкой ряда народных депутатов, им удалось добиться от Экологической госинспекции Украины постановления временно запретить (остановить) деятельность ООО «Фомальгаут-Полимин» в связи с… отсутствием разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Данное решение от 18 июня с.г. вступило в законную силу лишь через неделю и в трехдневный срок было выслано дирекции предприятия.

Но, даже спустя еще неделю, продолжающие задыхаться от цементной пыли сотрудники предприятий соседних бизнес-центров и жители Борщаговки, получившие было надежду на чистый воздух, вынуждены констатировать печальный факт: «Фомальгаут-Полимин» остался совершенно безучастным и непоколебимым в своем стремлении погубить экологию столицы, а упомянутое выше решение о приостановлении деятельности, руководством цементного завода и его владельцем Сергеем Ершовым попросту игнорируется.

“Мы призываем всех, в чьем ведении это важное решение остановить экологическую войну, а именно: Государственную Экологическую инспекцию Украины, Прокуратуру, районную администрацию и СЭС Святошинского района Киева, и, наконец, – Главное управление экологии и охраны природных ресурсов Киевской городской госадминистрации – призвать к ответственности злостного нарушителя”,– сообщили нашему изданию жители микрорайона.

Источник: Власти.нет

  • 1014
  • 05.07.2013 15:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода