При входе в Киево-Печерскую лавру появилась реклама стриптиз-клуба

Читати цю новину російською мовою
При входе в Киево-Печерскую лавру появилась реклама стриптиз-клуба
Представители информационной сети «123» сообщили, что размещение плаката незаконно, и пообещали убрать его со своего еще неработающего информационного пункта в самое ближайшее время.

У входа в Киево-Печерскую Лавру появились рекламные плаката стриптиз-клуба «Красная шапочка», сообщает  Православие.by.

Ранее такие же постеры были расклеены у входа в подземный переход на станции метро Арсенальная — ближайшей к Киево-Печерской Лавре.

Представители информационной сети «123», ответственные за содержание рекламы на киоске у Киево-Печерской Лавры, сообщили, что размещение плаката незаконно, и пообещали убрать его со своего еще неработающего информационного пункта в самое ближайшее время.

Одновременно с этим Украинская Православная Церковь обратилась с запросом и к городским властям, объявившим улицу Лаврскую зоной, свободной от рекламы.

Ранее создатель и директор клуба «Красная шапочка» Игорь Гончаренко в эфире ток-шоу «О жизни» на Первом национальном, выпуск которого от 27 мая 2013 года был посвящен теме «Мужской стриптиз», заявил, что он является прихожанином Украинской Православной Церкви.

«Я православный человек, причащаюсь, каждое воскресенье хожу в церковь», — сказал Игорь Гончаренко и подчеркнул, что это церковь каноническая, «Блаженнейшего Митрополита Владимира».

«Отношение Церкви к подобным заведениям однозначно отрицательное. Христианин не должен ни посещать такие заведения, ни содержать их, ни рекламировать. Это аморальный бизнес. И об этом должен знать тот, кто этим занимается», — прокомментировал ситуацию протоиерей Георгий Коваленко, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ.

Отец Георгий выразил сомнение в том, что священнослужители того храма, прихожанином которого считает себя Игорь Гончаренко, знают о его специфическом роде деятельности.

«Возможно, он даже не говорит об этом. Ведь мы не спрашиваем у человека паспортные данные, декларацию о доходах и расходах. Более того, мы не ведем учет благотворителей».

«Это какое-то искривленное понимание веры, навеянное современным потребительским обществом, когда некоторые считают, что деньги не пахнут и все можно купить, за все можно заплатить. Тут, мне кажется, стоит вспомнить анекдот о «новом русском», после смерти которого долго не может решиться вопрос, какова будет его посмертная участь: в рай не пускают, но он настаивает, мол, я много на храмы жертвовал. В конце концов ему говорят: «Вам точно не сюда, а деньги мы вернем». А на том свете, как мы понимаем, деньги уже никому не помогут», — сказал спикер УПЦ.

Протоиерей Георгий Коваленко подчеркнул, что Церковь не будет молча наблюдать за ситуацией.

«Если люди, которые занимаются неправедным или развратным бизнесом, начинают публично заявлять о своей принадлежности к Церкви, для Церкви это повод осмотреться и призвать человека к покаянию, изменению образа жизни и пересмотру своих бизнес-стратегий, либо заявить, что этот человек не принадлежит к Церкви».

  • 2803
  • 05.07.2013 19:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода