Священники-мажоры – это плохо, считает протоиерей Всеволод Чаплин

Читати цю новину російською мовою
Священники-мажоры – это плохо, считает протоиерей Всеволод Чаплин
Глава синодального ОВЦО МП протоиерей Всеволод Чаплин предостерег и от мажорства в среде духовенства, и от ситуации, в которой бы священники бедствовали...

Глава синодального ОВЦО МП протоиерей Всеволод Чаплин предостерег и от мажорства в среде духовенства, и от ситуации, в которой бы священники бедствовали, сообщает Портал-Credo.ru со ссылкой на  «Интерфакс-религия».

«Конечно, духовенство должно решительно не совпадать с тем потребительским идеалом, который мы сегодня периодически видим: мажорство, вызывающая роскошь, расслоение внутри духовенства на богатых и бедных. Это все очень плохо», – заявил протоиерей Всеволод на экспертной дискуссии в Москве, посвященной исследованиям на тему восприятия обществом образа РПЦ МП.

Как отметил священник, будучи человеком, «внутренне бунтующим при виде священников-мажоров», он при этом не считает, «что мы принесем Церкви благо, если поможем кому-то загнать духовенство в социальные маргиналы».

Он заявил, что в некоторых Церквях на Западе – католической, протестантских – наблюдается «оскудение духовенства», которое связано с тем, что «духовенство под влиянием секулярных сил было выдавлено в социально-маргинальные слои».

«То же самое будет и у нас: у нас священниками станут гастарбайтеры или сумасшедшие, если мы позволим убедить нас в том, что духовенство должно жить беднее всех. В России, Греции, во всех православных странах священник обычно жил даже немножко лучше, чем средний человек его социального круга», – считает протоиерей Всеволод.

По его словам, если в приходе, где живут богатые или по крайней мере не бедные люди, священник бедствует и вынужден постоянно ходить с протянутой рукой, «это позор для паствы, для той церковной общины, того социального круга, который присутствует в том месте, где этот священник служит».

«Не стоит идти на поводу у тех людей, которые настаивают на том, что священник не может жить достойно в материальном отношении», – подытожил представитель РПЦ МП.

  • 428
  • 05.07.2013 20:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода