Верховная Рада отменила налог на недвижимость

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада отменила налог на недвижимость
В 2013 году гражданам Украины не придется платить налог на недвижимое имущество. Соответствующий законопроект 241 голосом приняла Верховная Рада.

В 2013 году гражданам Украины не придется платить налог на недвижимое имущество. Соответствующий законопроект 241 голосом приняла Верховная Рада.

Причиной отмены данного сбора стала неготовность налоговых органов, в частности, задержки с формированием реестра его плательщиков.

В связи с этим в законопроекте предусмотрено, что для формирования реестра налоговая инспекция должна направить собственникам жилья по месту их регистрации сообщение о сверке количества принадлежащих им жилых объектов и размеров их жилой площади. При этом физические лица до 31 декабря этого года должны сверить полученные данные с документами на недвижимость. Далее эта информация передается налоговым органам по местонахождению объектов.

Новшеством документа также является норма, согласно которой при наличии у гражданина нескольких видов жилья (квартира, дом) налог будет насчитываться исходя из суммарной площади этих объектов, а не по каждому отдельно.

- На сегодняшний день есть льгота по уплате налога на недвижимость: до 120 кв. м на квартиру человек не платит налог и 250 кв. м — за дом. Но эта льгота не уплачивается только за один объект: если ты имеешь, например, две хрущевки 120 кв. м, то на одну льгота срабатывает, а за другую уже нужно платить налог в полной степени. Мы урегулировали этот вопрос, и в конечной редакции предлагается так, что 250 кв. м и 120 кв. м независимо от того, сколько ты имеешь объектов недвижимости, — сообщил глава комитета ВР по вопросам таможенной и налоговой политики Виталий Хомутынник.

При этом ставка налога будет составлять за 1 кв. м для квартир, площадью до 240 кв. м, и домов, площадью до 500 кв. м, 1% минимальной заработной платы, а для квартир и домов более 240 кв. ми 500 кв. м — 2,7% минимальной заработной платы.

Напомним, данный документ Верховная Рада пыталась принять еще с мая этого года. Однако голосование бойкотировала оппозиции, которая заявляла, что документ в первом чтении был принят на выездном заседании парламента, поэтому он должен быть переголосован.

Источник: luganews.com

  • 207
  • 06.07.2013 12:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода