Какие существуют виды генераторов?

Читати цю новину російською мовою
Какие существуют виды генераторов?
Генераторы используются для выработки электричества независимо от централизованных источников.

Они эффективны в загородном доме при отсутствии поблизости электросетей, незаменимы при аварийном отключении электричества или в дальних поездках. Генераторы делятся на виды в зависимости от типа двигателей внутреннего сгорания и типа генерируемого тока.

Такие генераторы, как дизельные, прекрасно справляются с ролью основного источника энергии. Работают дизельные генераторы, конечно же, на дизельном топливе. Эта техника отличается довольно большим ресурсом работы. Кроме того, дизельные генераторы экономически выгодны из-за цены на топливо. Правда, это преимущество имеет и обратную сторону: эксплуатация, ремонт и запчасти для дизельного электрогенератора стоят дорого.

Следующий вид генераторов – бензиновые. Компактные, относительно дешевые, издающие немного шума и не приносящие вреда окружающей среде. Для работы бензиновых генераторов используется высокооктановый бензин. Долговечность этого оборудования напрямую зависит от качества технического обслуживания. Обладателю бензинового генератора придется регулярно проверять фильтры, болтовые соединения, а также систему автоматической защиты. Бензиновые генераторы в свою очередь делятся еще на два вида: двухтактные и четырехтактные. Первые могут работать всего час в сутки, то есть подходят для небольшой дачи или недолгой поездки на природу. Четырехтактные могут работать до восьми часов в сутки.

Еще один вид генераторов – газовые, работа которых основана на газификации твердого топлива под действием кислорода. Как правило, газовые генераторы используются в бытовых и промышленных котельных. Энергия, полученная с помощью этого вида генераторов, является альтернативой природному газу и жидкому топливу.

Наиболее современным видом генераторов является цифровой. В нем генератор переменного тока соединен непосредственно с двигателем. Такое оборудование способно экономить пространство, почти не производит шум, а уровень выбросов сведен к минимуму.

Кроме того, существуют такие виды генераторов, как однофазные и трехфазные. Однофазные генераторы вырабатывает электроэнергию мощность 220 Вольт, а трехфазные – 380 Вольт. На данный момент трехфазные генераторы используются все реже, потому что их эксплуатация и обслуживание довольно дороги.

Источник: Власти.нет

  • 639
  • 01.07.2013 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода