Янукович получил контроль над ЦИК, чтобы выбраться на второй срок

Читати цю новину російською мовою
Янукович получил контроль над ЦИК, чтобы выбраться на второй срок

Михаил Охендовский вошел в состав Центризбиркома по квоте Партии регионов

Председателем Центральной избирательной комиссии Украины избрали Михаила Охендовского. Голосование проходило на заседании ЦИК в субботу. В бюллетень была внесена всего одна фамилия.

В субботу, 6 июля, председателем Центральной избирательной комиссии Украины избрали Михаила Охендовского, сообщает «Интерфакс-Украина».

За его кандидатуру на заседании ЦИК в субботу путем тайного голосования проголосовали 11 членов ЦИК из 14 присутствовавших, член ЦИК Игорь Жиденко находится в отпуске.2 бюллетеня признаны недействительными, поскольку на них не было ни одной пометки, еще в одном бюллетене проставлена отметка напротив графы «не поддерживаю ни одного кандидата».

В бюллетень для тайного голосования была внесена одна фамилия – Охендовского.

В партии УДАР связывают избрание Михаила Охендовского председателем ЦИК с желанием власти воплотить любыми способами избрание президента Виктора Януковича на второй срок.

«Поскольку такое секретное заседание и голосование за нового председателя Центризбиркома в субботу свидетельствует о получении властью полного контроля над ЦИК», – говорится в заявлении партии, размещенном на сайте партии.

«Сначала в нарушение законов, регламента и процедуры голосования провластные фракции в парламенте осуществляют кадровые изменения в составе Центризбиркома», – отмечают в УДАРе.

Теперь, говорится в заявлении, «по горячим следам» ЦИК избирает своего председателя из одной кандидатуры – Михаила Охендовского, который в 2007 вошел в состав Центризбиркома по квоте Партии регионов».

В партии УДАР убеждены, что все это делается для того, чтобы любым способом обеспечить победу Януковича на президентских выборах 2015 года.

Напомним, 4 июля Верховная Рада Украины досрочно прекратила полномочия председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала. Причина – достижение им 65-летнего возраста.

Источник: Власти.нет

  • 288
  • 07.07.2013 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода