Почему Путина не свергнут, как Мурси, или Семь отличий России от Египта

Читати цю новину російською мовою
Почему Путина не свергнут, как Мурси, или Семь отличий России от Египта
Всякий раз, когда в результате народного восстания где-нибудь свергают авторитарное правительство, люди начинают задавать вопрос: когда же это произойдет в России? Но в России невозможна "арабская весна".

Марк Адоманис на страницах журнала Forbes объясняет американским читателям, в силу каких социально-экономических причин в России невозможна «арабская весна» (перевод inoСМИ.Ru).

Беспорядки в Египте приводятся в действие мощными экономическими и демографическими силами, которые в России почти полностью отсутствуют, считает американский журналист.

1. Показатели рождаемости в Египте (и рост численности населения) намного выше, чем в России.

Коэффициент рождаемости в России немного вырос после резкого падения в 1990-е годы, но показатели рождаемости в Египте увеличились еще больше, потому что там совсем другая база и отправная точка. Население Египта растет одними из самых быстрых в мире темпами, а это накладывает колоссальную нагрузку на экономические и политические институты страны. В отличие от Египта, численность населения в России, по сути дела, остается без изменений.

2. У Египта большая проблема с нищетой, которую Россия в основном преодолела.

По сравнению с развитыми странами Запада России предстоит еще очень многое сделать для снижения бедности. Но России удалось фактически полностью устранить крайнюю нищету и материальные лишения населения. Между тем, почти пятая часть египетского населения находится на грани выживания, испытывая крайнюю бедность.

3. Население Египта гораздо моложе российского.

Не секрет, что революция это дело молодых. К худу ли, к добру ли, но люди среднего возраста реже выходят на улицы, чтобы бастовать. Если посмотреть на те страны, где в последние несколько лет произошли революции, то почти везде ведущую роль там играли двадцатилетние. В силу долговременных тенденций и демографических потрясений 1990-х годов в России удельная численность молодежи довольно невелика, а вот людей среднего и преклонного возраста много.

4. По сравнению с Россией в Египте работает мало людей.

Несмотря на большое население в Египте очень маленькая часть граждан занимается продуктивной деятельностью в сфере экономики. Примеров тому множество, но самый яркий – это сравнение количества работающих женщин. В России их работает около 70%, и это примерно соответствует или даже превышает показатели развитых стран. А вот в Египте это показатель чрезвычайно низок, составляя около 25%. Скажем проще: в России подавляющее большинство людей каждое утро встает и отправляется на работу. А в Египте огромное количество людей не работает.

5. Доходы населения в РФ быстро растут, а доходы египтян не меняются годами.

Доходы от экономического роста в России распределяются не всегда справедливо, и значительную их часть захватывают в свои руки бюрократы на сытных должностях и олигархи. Но в стране налицо огромный рост в расчете на душу населения, и часть этого богатства все равно доходит до среднестатистического потребителя. А египетская экономика не поспевает за своим быстро растущим населением, и подушевые доходы там увеличиваются очень мало.

6. У египетского правительства нет средств, а российское правительство купается в деньгах.

Правительство Египта буквально истощило резервы страны в тщетной попытке отстоять свою валюту. Египет дошел до того, что его валютных резервов едва хватает на обеспечение импорта в течение трех месяцев. Это уже критический уровень для страны, которая импортирует огромное количество продовольствия. Это тот порог, переступив который, многие страны часто попадали в полосу экономического краха. Российское правительство, с другой стороны, сидит на огромной куче денег, которые оно может использовать для смягчения удара от внешнеэкономических потрясений или просто, чтобы откупиться от недовольства масс.

7. В Египте гораздо больше сельского населения, чем в России.

Смысл в том, что в России урбанизированное и развитое общество, и там подавляющее большинство граждан живет в городах. В Египте напротив, такой уровень урбанизации, который в России и большинстве западных стран был полвека с лишним тому назад. Хотя сейчас все внимание сосредоточено на Каире, факт остается фактом: Египет это по-прежнему преимущественно сельское общество, а бедные сельские общества с бурно растущим населением очень трудно удерживать под контролем.

Источник: Власти.нет

  • 1775
  • 07.07.2013 11:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода