В месте просветления Будды индийские моджахеды совершили теракт

Читати цю новину російською мовою
В месте просветления Будды индийские моджахеды совершили теракт
В индийском городе Бодх-Гая, где расположены святейшие для буддистов места, утром произошел теракт. Взорвали девять бомб небольшой мощности. Ранения получили двое монахов.

В индийском городе Бодх-Гая, где расположены святейшие для буддистов места, утром 7 июля произошел теракт. Неизвестные взорвали девять бомб небольшой мощности, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство France-Presse.

В результате ранения, по данным агентства, получили двое буддийских монахов. В то же время газета The India Times сообщает о пяти пострадавших, среди которых двое туристов и двое монахов.

Бомбы взорвались между 5:30 и 6:00. По данным индийских властей, небольшие повреждение получили несколько храмов. В полиции при этом заверили, что дерево Бодхи не пострадало. Полицейским также удалось обезвредить две бомбы. Одна из них находилось у подножия 24-метровой статуи Будды.

Ни одна из организация пока не взяла на себя ответственность за теракт. Как отмечает агентство, накануне взрывов полицейские получили информацию, что индийские моджахеды готовят атаку на буддистов в Бодх-Гая. Якобы, они тем самым хотят отомстить за притеснение мусульман в соседней Мьянме.

В Бодх-Гае помимо дерева Бодхи находятся несколько святых для буддистов мест, в том числе храм Махабодхи, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. По легенде, принц Гаутама Сиддхартха достиг в этих местах просветления, медитируя под фикусовым дером, известным сейчас как дерево Бодхи. Принц нашел ответы на все свои вопросы, понял природу человеческих страданий, после чего его стали называть Буддой.

Источник: Власти.нет

  • 142
  • 07.07.2013 15:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода