Визит Обамы в Россию под угрозой срыва – Вашингтон ставит ультиматум

Читати цю новину російською мовою
Визит Обамы в Россию под угрозой срыва – Вашингтон ставит ультиматум
Затянувшееся пребывание беглого разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена в аэропорту "Шереметьево" грозит подпортить диалог с США - Барак Обама может отказаться от визита в Москву.

Затянувшееся пребывание беглого разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» грозит серьезно подпортить диалог с США. В минувшую пятницу, 5 июля, неназванные американские чиновники намекнули The New York Times, что президент Барак Обама может отказаться от визита в Москву накануне сентябрьского саммита «Большой двадцатки», если Сноуден все еще будет прятаться там, сообщает NEWSru.com.

Источник «Коммерсанта», близкий к Госдепартаменту США, подтвердил, что такая установка была доведена до российского руководства по дипломатическим каналам. По его словам, Вашингтон оставляет открытым и вопрос об участии Обамы в самом саммите в Санкт-Петербурге. Они не исключили, что вместо главы Белого дома на форум поедет вице-президент Джо Байден, пишет газета в понедельник.

В то же время представитель Совета национальной безопасности США Бернадетт Михан заверила издание, что «в сентябре Барак Обама намерен посетить Россию». Она, правда, не уточнила, идет ли речь только о саммите  или же и о встрече с Владимиром Путиным в Москве.

В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил «Коммерсанту», что в Кремле об ультиматуме из Вашингтона ничего не известно. По его словам, подготовка визита Обамы в Россию идет полным ходом, и это свидетельствует о том, что своих планов американский лидер не пересматривал.

При этом источник газеты, близкий к Кремлю, пояснил: «На фоне заявлений Путина об условиях выдачи Сноудену политического убежища предъявление ультиматума сильно усложнило бы отношения двух стран, и не по вине РФ».

Источник: Власти.нет

  • 907
  • 08.07.2013 09:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода