Франция предоставила политическое убежище украинской FEMENистке

Читати цю новину російською мовою
Франция предоставила политическое убежище украинской FEMENистке

Инна Шевченко

Одной из основательниц и лидеров скандально известной организации FEMEN, гражданке Украины Инне Шевченко Франция предоставила политическое убежище. Именно Шевченко спилила поклонный крест в Киеве.

Франция предоставила политическое убежище одной из основательниц и лидеров скандально известной организации FEMEN, гражданке Украины Инне Шевченко, сообщает сайт женского движения.

Именно Шевченко 17 августа 2012 года – в день вынесения приговора участницам панк-группы Pussy Riot в России – при помощи бензопилы спилила поклонный крест над Майданом Независимости в Киеве в знак солидарности с подсудимыми, напоминает портал. После этого целая серия аналогичных актов была совершена в России, получив в СМИ название «крестоповал».

Киевская милиция тогда завела уголовное дело по ч.2 ст.296 («Хулиганство) УК Украины, а президент страны Виктор Янукович на встрече с лидерами религиозных конфессий публично призывал главу МВД «сурово наказать» организаторов «крестоповала».

Однако Шевченко удалось тайно покинуть Украину и поездом через Варшаву добраться до Парижа, где она открыла международный тренировочный лагерь подготовки «секстремисток» и вошла в двадцатку знаковых женщин мира 2012 года по версии журнала Le Figaro, отмечается в пресс-релизе.

Лидеры зародившегося на Украине женского движения избрали страной базирования Францию из-за ее прогрессивного взгляда на вопросы гражданской активности. На днях Шевченко в интервью поведала, как в этом первом в мире тренировочном центре FEMEN «секстремистки» делятся опытом и готовятся к новым полуголым перформансам, тренируясь снимать футболки во время акций.

Источник: Власти.нет

  • 645
  • 08.07.2013 13:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода